Царапины от кота
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев, пока убиралась, ребенок полес к коту и тот его царапнул. Кот домашний. Чем можно мазать царапины, обработала только перекисью и за чем наблюдать? Через сколько должно пройти покраснение? Ребенок первый, царапнул тоже впервые его. Прививку Пентаксим уже 3 раза поставили.
Здравствуйте!
Вы все сделали абсолютно правильно, обработав царапину перекисью водорода.
В подобной ситуации, когда царапина неглубокая, обычно рекомендуют продолжить антисептическую обработку.
Помимо перекиси, можно использовать водный раствор хлоргексидина или мирамистина, тк они более щадящие и не щипят кожу.
Саму царапину цика-средствами (например, цикапласт от лярош), чтобы ускорить заживление.
Покраснение вокруг легкой царапины, если это просто реакция кожи на повреждение, обычно начинает спадать уже на следующий день, а полностью пройти может за 2-3 дня.
Но нельзя исключить и риска, что во рту и когтях у кошек есть специфическая микрофлора.
Поэтому рекомендуют наблюдать за местными изменениями.
Есть смысл показать ребенка врачу, если краснота не уменьшается, а наоборот, усиливается, появляется припухлость, отек, царапина начинает мокнуть или если у ребенка внезапно поднимается температура. Это могут быть признаки воспалительной реакции, тогда может потребоваться уже другое лечение.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ)
Рада была помочь 🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер, проконсультируйте еще пожалуйста по поводу прикорма. Нам 27 марта будет 7 месяцев. Ребёнок на ГВ, прикорм ввела ближе к 6 месяцам. Активно едим кабачок, брооли, цветную капусту. Гречневую безмолочную кашу тоже поели, сейчас потихоньку ввожу рисовую кашу. ( Раньше кашу разводила грудным молоком, сейчас стала в кашу добавлять смесь и затем уже водой разводить. Можно ли так делать?) Затем даю грудь.
Подскажите когда нужно вводить мясо и как правильно это сделать. Пыталась дать пюре цыпленка, дала чисто попробовать на язычок, но ребенку совершенно не понравилось. В другой раз уже немного добавила в перемешку с овощами, но ребенок тоже с трудом это ест , чувствует мясо. Стоит ли давать или прекрать и как часто давать? (Ребенок первый)
Добрый вечер!
Да, кашу на смеси также допустимо делать, повышает калорийность каши. Если вводили сливочное/оливковое масло - также в кашку можно добавлять.
Мясные продукты в любом случае вводим с 6 месяцев, также постепенно, как и остальной прикорм, не настаивая, начиная с микродозы. Так как к 6 месяцам поступление железа/других макро- и микронутриентов с грудным молоком/смесью снижается, риск развития анемии повышается, так как ребенок растет и нуждается в железосодержащих продуктах, белковых продуктах (мясо относится к таким).
Не стоит расстраиваться, если с первого раза не понравился вкус, обычно требуется до 10-15 предложений одного и того же продукта, чтобы ребенок «распробовал» через некоторый промежуток времени (не за день!). Поэтому имеет смысл продолжать вводить мясные продукты, но не настаивая, ориентироваться на аппетит.
Мясные продукты деткам в возрасте 6 месяцев достаточно 1-2 раза в день (в зависимости от того, сколько приемов пищи сформировано, но как правило для возраста 7 месяцев это завтрак и начало формирования обеда (то есть 2 приема пищи)).
Также, некоторые малыши не воспринимают мясные продукты в виде пюре, но в виде микрокусочков очень даже с аппетитом кушают. Не стоит забывать про такие индивидуальные особенности. Можно подавать в виде фарша/суфле/домашних сосисок/тефлетек/котлеток, но с учетом безопасной подачи (кусочки мягкие, давятся между подушечками маминых пальцев, небольшого размера +/- с указательный палец мамы - то есть, чтобы ребенку было удобно взять и откусить самостоятельно).
Анастасия Дмитриевна, каждый день предлагать мясо, пока не воспримет его? И подскажите, когда можно вводить кусочки, боюсь, что давиться будет? Кашу когда погуще делаю, то во рту вроде бы как жует, и у нас второй зубик вышел.
На завтрак едим только кашу, а в обед уже овощи и вот мясо предлагаю. Думаю, с кашей тяжело будет, если мясо и на завтрак предлагать.
А вечером ближе к 18:00 немного фруктовое пюре даю. На все остальные часы и ночь только грудь.
Принятый ответ
Достаточно предлагать хотя бы один раз в день. Если малышу не предлагать, он и не будет знать про мясо. Родители регулируют, что ребенок кушает.
Кусочки вводятся у каждого ребенка индивидуально, в зависимости от его готовности. Обычно средний возраст начала введения кусочков - 7,5 мес (допустимо 6-8 мес), но не позднее 10 месяцев. Наличие зубов не относится к признакам готовности, жуют малыши деснами.
Рвотный рефлекс в любом случае может быть, и это нормально. Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть и освоить навык. Задача родителей изучить оказание первой помощи (прием геймлиха у младенцев) и всегда быть рядом, когда ребенок кушает, не отвлекаться.
Пошагово, как можно перейти на кусочки:
1. Сгущаем пюре делаем его более густым, оставляем
микрокомочки.
2. Пюре с мягкими кусочками размятый банан, овощи вилкой.
3. Мелкие кусочки (с горошину) варёная морковь, кабачок, банан.
4. Более плотные кусочки - фрикаделька, макароны, мягкая груша,отварное мясо.
Некоторые детки прекрасно осваивают сразу с мелких / более плотных кусочков. Тут индивидуально.
К тому же кусочки поддерживают пищевой интерес, яркое разнообразие текстур и продуктов на тарелке привлекает больше внимания, чем однообразное пюре.
Здравствуйте!
Ребенок от столбняка привит, риска заразиться этой инфекцией при описанных обстоятельствах не было, не переживайте.
покраснение обычно проходит в течении 3-5 дней.
До полного заживления царапины рекомендуют 2 раза в день обрабатывать антисептиками.
Инна Сергеевна,добрый вечер, проконсультируйте еще пожалуйста по поводу прикорма. Нам 27 марта будет 7 месяцев. Ребёнок на ГВ, прикорм ввела ближе к 6 месяцам. Активно едим кабачок, брооли, цветную капусту. Гречневую безмолочную кашу тоже поели, сейчас потихоньку ввожу рисовую кашу. ( Раньше кашу разводила грудным молоком, сейчас добавляю смесь и затем развожу водой, можно ли так делать?)Боюсь что рудного сока будет мало , если еще и кашу буду разводить. После каши даю грудь .
Здравствуйте, Екатерина !
Если кот домашний, вакцинирован, то вероятнее всего повода для тревоги нет. Сделали всё верно, далее в течение трёх – пяти дней можно продолжать обработку антисептиком, например, мирамистином . Наблюдать за местом царапины .
Здравствуйте
Если животное домашняя ,на улицу не выходит с другими животинами не контактирует ,то вероятность того что животен болеет бешенством очень мала и поэтому экстренно делать вакцинацию от бешенства не рекомендуют
Здравствуйте, так как кот домашний, повода для беспокойства нет. А кот у вас привит? Как ребёнок себя чувствует? Вы можете также продолжить царапину обработать перекисью водорода, мирамистином или хлоргексидином
Нармин Намиковна, прививок у Кота нет. Ребенок чувствует себя хорошо, как ни в чем небывало.
Нармин Намиковна, добрый вечер, проконсультируйте еще пожалуйста по поводу прикорма. Нам 27 марта будет 7 месяцев. Ребёнок на ГВ, прикорм ввела ближе к 6 месяцам. Активно едим кабачок, броколи, цветную капусту. Гречневую безмолочную кашу тоже поели, сейчас потихоньку ввожу рисовую кашу.
Добрый день, Екатерина) вообще рекомендую вводить мясо в 6 месяцев, предлагаем несколько раз в день, до 8 раз хотя бы)