Сахар повышен принимаю метформин

Здравствуйте. Моя мама принимает крестор 5мг. Принимает метформин 500 на ночь. Сахар натощак утром 9 . Что делать? Я переживаю)Посоветовали глюкованс пить половинку таблетку. Сказали помогает.

Не
60 лет
15 Марта ·Просмотров: 145·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза натощак выше целевого уровня.
Метформин 500 мг однократно очень низкая дозировка. Тем более обычный метформин действует не весь день. Чаще рекомендуют продленные формы метформина - метформин Лонг или сиофор Лонг или ГлюкофажЛонг, лечебная дозировка 2000 мг в день.
для назначения терапии рекомендуют сдать кровь на Гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, липидограмма, общий анализ крови и мочи. С результатами обратиться к очному доктору.
Также важно правильно питаться, убрать быстрые углеводы, больше овощей, белка, зелени в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют увеличить дозу метформина до 1000мг на ночь + вилдаглиптин 50мг утром.
Анализы давно сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Попробуйте увеличить дозу метформина до 1000 мг вечером.
Цель по сахару натощак в 60 лет можно установить как менее 7.5 ммоль/л
Возможно этого хватит, чтобы достичь целевого уровня сахара натощак.

Принятый ответ

Добрый день
Итак.Имеет место не компенсированный диабет
Доза метформина очень мала
Логично пить 1000 мг на ночь
И добавить препарат из другой группы
Оптимально-форсигу 10 мг утром
Кроме того,что он будет снижать Сахар,он будет осуществлять протекцию на сердце и почки

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз диабет выставлен ?

В таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин , на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин

В таких случаях обычно рекомендуется увеличить дозировку Метформина( при отсутствии противопоказаний)

Нет, не поставлен. Она принимает крестор 5мг на ночь, чтоб снизить плохой холестерин. Алт, аст анализы сдавала они в норме. Только сахар повышен

Если диагноз не выставлен
В таких случаях ещё рекомендуется сдать глюкозу натощак
У эндокринолога была ранее ? Кто метформин назначил ?

Добрый день!
Дозировка метформина очень маленькая, рекомендуется ее увеличить с учетом повышенных результатов сахара крови до 2000 мг в сутки, модно по 1000 мг 2 раза в день или 2000 мг на ночь( если препарат будет продленного действия).
Скажите пожалуйста, гипертонии у мамы нет?

Нет, давление нет. Она принимает крестор 5 мг на ночь, чтоб снизить плохой холестерин. Скажите, а глюкованс подходит? Не вредно? Тетя принимает половинку таблетку и мазал 5,5,5.

Глюкованс не стоит принимать, т.к. в его состав входит глибенкалмид,он может резко снизить сахар, что не очень хорошо для людей старшего возраста.

Если на его фоне в течение недели сахар не будет менее 7.0 ммоль натощак и менее 9.0 ммоль черед 2 часа после еды, можно добавить например ситаглиптин 100 мг утром.