Сахар повышен принимаю метформин
Здравствуйте. Моя мама принимает крестор 5мг. Принимает метформин 500 на ночь. Сахар натощак утром 9 . Что делать? Я переживаю)Посоветовали глюкованс пить половинку таблетку. Сказали помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза натощак выше целевого уровня.
Метформин 500 мг однократно очень низкая дозировка. Тем более обычный метформин действует не весь день. Чаще рекомендуют продленные формы метформина - метформин Лонг или сиофор Лонг или ГлюкофажЛонг, лечебная дозировка 2000 мг в день.
для назначения терапии рекомендуют сдать кровь на Гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, липидограмма, общий анализ крови и мочи. С результатами обратиться к очному доктору.
Также важно правильно питаться, убрать быстрые углеводы, больше овощей, белка, зелени в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют увеличить дозу метформина до 1000мг на ночь + вилдаглиптин 50мг утром.
Анализы давно сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте увеличить дозу метформина до 1000 мг вечером.
Цель по сахару натощак в 60 лет можно установить как менее 7.5 ммоль/л
Возможно этого хватит, чтобы достичь целевого уровня сахара натощак.
Принятый ответ
Добрый день
Итак.Имеет место не компенсированный диабет
Доза метформина очень мала
Логично пить 1000 мг на ночь
И добавить препарат из другой группы
Оптимально-форсигу 10 мг утром
Кроме того,что он будет снижать Сахар,он будет осуществлять протекцию на сердце и почки
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз диабет выставлен ?
В таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин , на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин
В таких случаях обычно рекомендуется увеличить дозировку Метформина( при отсутствии противопоказаний)
Нет, не поставлен. Она принимает крестор 5мг на ночь, чтоб снизить плохой холестерин. Алт, аст анализы сдавала они в норме. Только сахар повышен
Если диагноз не выставлен
В таких случаях ещё рекомендуется сдать глюкозу натощак
У эндокринолога была ранее ? Кто метформин назначил ?
Добрый день!
Дозировка метформина очень маленькая, рекомендуется ее увеличить с учетом повышенных результатов сахара крови до 2000 мг в сутки, модно по 1000 мг 2 раза в день или 2000 мг на ночь( если препарат будет продленного действия).
Скажите пожалуйста, гипертонии у мамы нет?
Нет, давление нет. Она принимает крестор 5 мг на ночь, чтоб снизить плохой холестерин. Скажите, а глюкованс подходит? Не вредно? Тетя принимает половинку таблетку и мазал 5,5,5.
Глюкованс не стоит принимать, т.к. в его состав входит глибенкалмид,он может резко снизить сахар, что не очень хорошо для людей старшего возраста.
Если на его фоне в течение недели сахар не будет менее 7.0 ммоль натощак и менее 9.0 ммоль черед 2 часа после еды, можно добавить например ситаглиптин 100 мг утром.