Инфекция или ухудшение
Ребёнок 1 год 9 месяцев. Начало болезни: 8 марта. 8 марта: высокая температура (до 38,5) и сильный кашель. 21:00 зафиксирована температура 38,3 и в 21:00 дан Нурофен. Госпитализация: 9 марта. Сделали рентген, подозревали пневмонию, но пневмония не подтвердилась. Диагноз бронхит. При поступлении в анализе крови лейкоциты 20. В стационаре ребёнку колют антибиотик (название не знаю) + ингаляции (по назначению Пульмикорт + Беродуал). Динамика температуры по дням: - 9 марта: температура 37,5. - 10 марта: температура 37. - 11 марта: снова подъём до 38,5. В 11:05 и 15:47 цефекон - 12 марта: повторный анализ крови после подъёма 11.03 — лейкоциты 7,2 (на фоне антибиотика). - 14 марта: снова подъём температуры до 38,1, дала Нурофен, температура быстро снизилась (через ~30 минут 37,8, через ~час 37,0). По словам врача на обходе 14.03 лёгкие стали лучше. ЛОР-осмотр: 12 марта ЛОР исключил отит. Ночь 14 → 15 марта (подробно): - 00:06 (в приложении отмечено как 00:08) дан Нурофен, температура была 38,6 (в 00:06 заметила). Далее: - 00:57 температура 38,0 - 01:15 температура 37,8 (озноба не было, руки и ноги тёплые, втяжений не было; после снижения температуры ребёнок пропотел и уснул) - 05:53 дан Цефекон на фоне подъёма температуры до 38,6 (около 05:55). Далее: - 06:50 температура 38,0 - 07:17 температура 37,2 День 15 марта: - 09:58 температура 37,7, ребёнок капризничает, но активный. - 10:31 выраженный насморк: «сопли ручьём», ребёнок капризничает, но играет. - 10:33 температура 37,8. - 11:22 температура 38,1. Приходила врач: сказала, что хрипы ещё есть, но только на передней поверхности (вероятно мокрота, ещё не откашлял). По температуре сказала сбивать только при 38,5. Анализы сдавать завтра, «по крови посмотрим». - 11:53 температура 38,5, дан Цефекон. - После этого: - 12:43 температура 38,4 - 13:06 температура 38,1 - 13:12 температура 37,8 - 13:38 температура 37,8 (ребёнок спал в подгузе, укрыт муслиновым пледом) - 14:27 температура 38,6 (новая волна). - 14:33 дан Нурофен. Вопросы врачу онлайн: 1) Похоже ли это на вирусную инфекцию на фоне бронхита, учитывая волнообразную температуру, хороший ответ на жаропонижающи сначала, но сегодня интервал снизился, температура растет быстрее, улучшение в лёгких, но повторные подъёмы до 38,6 и выраженный насморк? 2) Какие причины повторной лихорадки у ребёнка 1 год 9 месяцев нужно исключить (например, мочевая инфекция и т.п.) и какие анализы/обследования целесообразны (ОАК с формулой, СРБ, ОАМ/посев мочи и др.)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, волнообразная температура и выраженный насморк на фоне бронхита часто указывают на вирусную инфекцию, которая может накладываться на бактериальный процесс или замедлять выздоровление.
Ответ организма на жаропонижающие хороший знак, но повторные подъёмы температуры требуют внимательного наблюдения.
При повторной лихорадке важно исключить
вторичную бактериальную инфекцию (например, отит, синусит, пневмонию)
инфекцию мочевыводящих путей
осложнения бронхита или другие воспалительные процессы.
Рекомендуемые обследования: ОАК, С-реактивный белок (СРБ) для оценки воспаления, ОАМ. Также важно следить за общим состоянием ребёнка и симптомами.
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Какие красные флаги? Что делать если интервал между подъёмами будет сокращаться или вообще не будет температура сбиваться?
Красные флаги это уменьшение интервала между подъемами температуры ,ухудшение общего самочувствие,и если появится другие симптомы заболевания
Рекомендуют сдать анализы которые выше написала и повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, ну вот уже уменьшился интервал. Сегодня днём, 2,5 часа всего прошло после цефекона как поднялась снова до 38,6, в 14:33 дала Нурофен, сейчас 15:24 температура 38, ребенок сидит голый, без подгуза
Тогда анализы надо сдать
Эльнура Назимовна,у ребёнка начала подниматься температура до 39. Сегодня врач на обследование приходила, сказала, что хрип меньше, и сказала, что увеличены лимфоузлы и в горле налёт, как ангина.
Она нам прописала ацикловир, и мне принесли полтаблетки. Вот, а ребёнку всё-таки год и девять, я знаю, что до трёх лет не назначают.
Мы сегодня пойдём в другое отделение к ЛОРу, он там определит, какой тип ангины и есть ли она вообще. Стоит ли вообще этот ацикловир давать, потому что здесь в больнице то Найз предлагают, который вообще до 12 лет запрещён, то теперь ацикловир, и у меня очень сильные сомнения.По бронхиту улучшения, хрипов меньше
Эльнура Назимовна, и анализы сдали, сегодня после 15:00 будут результаты
Ацикловир не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации вероятнее наслоение вирусной инфекции, учитывая, что на фоне приема антибиотика анализы улучшились, а температура продолжает нарастать.
В таком случае при сохранении температуры рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике через 3 дня,
сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
При некоторых вирусных инфекциях температура может повышаться и до 10 дней. Тут важно наблюдать за динамикой
Сама по себе температура для ребенка не опасна.
Когда требуется обязательный осмотр:
сонливость/ резкое беспокойство ребенка, которое ничем не унимается
затрудненное, учащенное, шумное стонущее дыхание, с раздуванием крыльев носа и втяжением при дыхании мышц живота
отказ от питья, еды/рвоты / диарея, со значительным ухудшением самочувствия
температура тела выше 40C не снижающаяся через 1,5-2 часа после жаропонижающего,
отсутствие мочеиспусканий более 6 часов
Алина Александровна, ребёнка начала подниматься температура до 39. Сегодня врач на обследование приходила, сказала, что хрип меньше, и сказала, что увеличены лимфоузлы и в горле налёт, как ангина.
Мы сегодня пойдём в другое отделение к ЛОРу, он там определит, какой тип ангины и есть ли она вообще. Стоит ли вообще этот ацикловир давать, потому что здесь в больнице то Найз предлагают, который вообще до 12 лет запрещён, то теперь ацикловир, и у меня очень сильные сомнения.По бронхиту улучшения, хрипов меньше . Анализы сегодня повторно сдали
Нет, ацикловир в таком случае явно не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что на фоне бронхита присоединилась или изначально была вирусная инфекция верхних дыхательных путей, для этого подходят волнообразная температура, насморк ручьем, хороший ответ на жаропонижающие и улучшение картины в легких. Но лихорадка уже больше 5 дней требует повторной очной оценки, потому что одной только длительностью исключать бактериальный очаг нельзя.
В подобных случаях обычно рекомендуют исключать не только легкие, но и мочевую инфекцию, реже синусит, скрытый отит, осложнение бронхита или другую вирусную инфекцию. Из обследований логично обсудить ОАК с формулой, СРБ, общий анализ мочи, а при подозрении на ИМВП - посев мочи, повторный рентген обычно нужен не всем подряд, а если дыхание ухудшается или нет клинического улучшения.
Алексей Владимирович, здравствуйте. У ребёнка начала подниматься температура до 39. Сегодня врач на обследование приходила, сказала, что хрип меньше, и сказала, что увеличены лимфоузлы и в горле налёт, как ангина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, появление насморка на 7-й день болезни при улучшении в легких характерно для вирусной инфекции. В стационарах дети часто подхватывают новый вирус. Но повторный подъем температуры до 38,6 может указывать и на бактериальное осложнение.
В таких случаях рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей, отит (картина меняется быстро, нужен повторный осмотр ЛОР-врачом) и смену возбудителя в легких.
Для этого сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, чтобы отличить вирус от бактерии.
Общий анализ мочи обязательно при лихорадке без ясного очага.
Рентген-контроль, если врач услышит отрицательную динамику в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторные подъёмы температуры, особенно волнообразные, а также появление выраженного насморка, с большой вероятностью связаны с присоединившейся или продолжающейся вирусной инфекцией. У детей раннего возраста это встречается часто: на фоне одного заболевания может «накладываться» другое. Такая инфекция может давать новые пики температуры даже на фоне уже проводимого лечения.
Подобные колебания температуры в течение нескольких дней при вирусной инфекции допустимы. Сам факт повторного повышения температуры не всегда означает ухудшение или необходимость смены антибиотика, особенно если есть признаки улучшения со стороны лёгких и нормализация анализа крови.
Тем не менее, в такой ситуации нужно исключить другие возможные причины повторной лихорадки. У детей до двух лет обязательно нужно помнить об инфекции мочевыводящих путей, которая иногда проявляется только температурой без других симптомов. Также, несмотря на уже проведённый осмотр, продолжается наблюдение за ЛОР-органами и дыхательной системой.
Поэтому на данном этапе обосновано проведение следующих анализов: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок (для оценки выраженности воспаления и его природы), а также общий анализ мочи.
Тактика лечения сейчас, как правило, остаётся выжидательной с наблюдением за состоянием ребёнка и оценкой результатов анализов. Жаропонижающие препараты, такие как Нурофен или Цефекон, применяются при температуре выше 38–38,5 °C или при плохом самочувствии ребёнка.