Воспалился хрящик уха
Здравствуйте. Ситуация следующая: ровно неделю назад проколола хрящ уха системой 75 в хорошем дорогом салоне города… так вот, вчера ухо начало болеть, я ослабила сережку, стало получше. Сегодня утром проснулась от сильной боли, подошла к зеркалу, а у меня ухо красное, был отек но не прям большой, и боль. Сзади уха была шишка небольшая. Сережку сразу сняла, все обработала мирамистином. Заложила мазь левомеколь, под повязку, боль +- сходит, отек подсошел, краснота тоже немного, шишка хорошо прям сошла. В очередной раз днем обрабатывала мирамистином и сзади уха чуть чуть вышел не то гной + лимфа, не поняла, потому что был без запаха и не густой как гной обычно бывает, но и не прозрачный, цвет не зеленый. Сейчас - боль есть в хряще, особенно когда чуть тронешь, но не такая острая как была, покраснение есть немного. Температуры не было и нет, чувствую себя хорошо. Мочка уха не красная. Боюсь за хрящь, читала что расплавление может быть… Антибиотики очень уж не хотелось бы пить, жкт тяжело их переносит(( В аптечке есть левомеколь, мирамистин, эплан, акридерм ГК, адвантан Почти 3 недели назад 4 дня были ингаляции флимицилл антибиотик ИТ (по назначению врача) Фото ушка прикрепила, и здорового для сравнения тоже. Заколка где отекшее ухо - самого уха не касается, так на фото кажется
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно рекомендуется Акридерм ГК наносить на хрящ 2 раза в сутки на 10 дней , коррекция терапии после дообследования.
Александр Юрьевич, а левомеколь накладывать под повязку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия в хрящевой части правой ушной раковины. Отека , инфильтрации нет. Гиперемия может быть связана с воспалительным процессом или с активными лечебными процедурами.
Рекомендуется обрабатывать ушную раковину раствором Мирамистина или Октенисепта, наносить на ушную раковину с внутренней и наружной стороны тонкий слой мази Акридерм ГК 2 раза/сутки 5 дней.
При отрицацельной динамике ( появление отека, болезненности при дотрагивании, услиление гиперемии в хрящевой части раковины) обратиться на прием а врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях можно использовать местное лечение, при отсутствии положительной динамики или при отрицательной динамике показано сдать кровь на оак и срб, консультироваться очно у лор врача.
В похожих случаях может быть эффективна обработка ушной раковины водным раствором хлоргексилина, а так же закладывать мазь Левомеколь 2 р/день 7 дней. Старайтесь ухо не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии отмечается незначительное воспаление хряща ,показаний для приема антибиотика по фотографии и по клинике на данный момент нет.
Достаточно сейчас проводить местную терапию (использование местно до очищения антисептиков ),далее рекомендуется продолжать использование мази Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней .
С обезболивающей целью внутрь рекомендуется прием Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Добрый день Анна! Это лор доктор Сергей Львович.Скажите или обозначьте точку где вы делали пирсинг?
По фото ушной раковины- если там где 3 сережки- вы проколоть хрящ не могли ,в мочке нет хрящя. В области ладьи ушной раковины- явление воспаления кожи,если есть боль при пальпации хряща- по это воспаление напоминающее - Перихондрит. ушной раковины.Если только воспаление кожи- лор врач на приеме рекомендует- Кларитин или Цетрин 1 т на ночь
Местно мазь Акридерм ГК - тонким слоем 3 р/дн. Если есть боль при дотрагивании до хряща- приложить салфетку с 70% спиртом на область покраснения на 15 - 20 мин 3 р/дн- и все нормализуется.Если краснота и отек будут нарастать - Очный визит к лор врачу! Удачи!!!