Консультация ревматолога /

Прерывать беременность или есть шанс на благоприятный исход? — вопрос №418494

Полтора года мучаюсь от сильных суставных болей (за это время переболели все суставы и мелкие, и крупные: стопы, колени, кисти, челюсть, шея и прочее). Сначала все анализы почему то были в норме. Диагноз мне не поставили. Последнее время пила коллаген и мсм. Состояние было нормальное. Забеременела. Пью так же мсм. Решила пить не каждый день, вернулись сильные боли. Снова сдала анализы в период обострения. РФ 97, при норме до 30, С-реакт белок 17, при норме до 5. Похоже на ревматоидный артрит. Сейчас срок 6 недель. Боли начались в 5 недель. Планирую прервать беременность, переживаю за ее благоприятный исход. Обосновано ли мое решение? Оказывает ли влияние воспаление и боли на беременность и ребенка?

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходима консультация ревматолога, Вы наблбдаетесь постоянно? Беременность может как улучшить, так и ухудшить Ваше состояние. Но противопоказанием к беременности ревматоидный артрит не является.
Клиент
Елена, здравствуйте. За время болезни я ходила аж к 4 врачам нашего города, но никто мне точный диагноз не поставил. И конкретного лечения не назначил. Я сама случайно нашла для себя мсм и пью его, от него мне лучше.
Знаю, что с ревматоидный артритом можно беременеть, но в стадии ремиссии. А у меня получается на 5-6 неделе беременности случилось обострение. Результаты анализов приложила. Мне интересно, как обострение РА может отразиться на беременности и ребенке? Были ли в практике подобные ситуации?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
В моей конкретной практике такой ситуации не было, обычно женщины приходили после консультации ревматолога, в которой доктор писал, что о стороны его заболевания противопоказаний нет, поэтому, всё-таки нужно постараться найти доктора, который Вам прольёт свет на ситуацию. Но при этом Вы должны быть готовы морально к возможным колебания Вашего состояния.
Клиент
Елена, я почему здесь и спрашиваю у ревматологов. В практике наших ревматологов таких ситуаций не было. Может кто сталкивался.
Ревматолог, Терапевт
Здравсвтвуйте Анна. Налицо наличие аутоимунного заболевания, на ревматоидный артрит действительно похоже, но надо помнить, что другие заболевания ревматологии могут "скрываться" и начинаться под маской РА. Более точно поможет установить диагноз АЦЦП (специфические антитела для РА), антитела к виментину. Если ребенок желанный и планируете сохранять беременность, рентген кистей рук отпадает. Скажите, кроме болевого синдрома, замечали ли припухание суставов и каких именно? Не было ли высыпаний, потери веса,волос, температуры в вечернее время? Обязательно сдайте и прикрепите сюда общий анализ мочи (интересует белок).
Много женщин беременнеющих и рожающих здоровых малышей у которых есть ревматоидный артрит. Причем в беременность чаще всего наступает ремиссия, но но не без исключений. Вероятно ваше самолечение МСМ и коллагенами сыграло против иммунной системы, поэтому пожалуйста, забудьте навсегда об этих бадах - к лечению РА они не имеют никакого отношения.
Не отчаивайтесь, беременность сохранить возможно, но в течение всей беременности вы пойдете на гормоне - Метипред или Преднизолон, которые в определенных дозах безопасны для будущего малыша.
Клиент
Кристина, здравствуйте. А какое ещё может быть заболевание, если не РА?
Аццп я сдавала месяца через 3 после начала болезни, тогда он показал 2 при норме до 5. Ревмофактор при этом тоже был в норме. Всегда был повышен только С-реакт белок. Рентген кистей и стоп я тогда делала. Он показал изменения 1 степени. В расшифровке: явление остеоартроза-артрита в виде субхондрального склероза.
Так же сдавала мочевую кислоту, она в пределах нормы.
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен.
Другие специфические анализы мне не назначали.
Ревматолог, Терапевт
Кроме РА следует исключать СКВ. На описание рентгенограммы ревматологи обычно не смотрят, оно редко бывает правильным, нужны ваши снимки, прикрепляйте их сюда. Хорошо что сдавали АЦЦП. Кроме этого Вам показано сдать кровь на двуспДНК, АНА, С3 и С4. (после этого можно исключать СКВ)
Клиент
Кристина, я сдавала волчаночный антикоагулянт. Он не обнаружен, при том у меня просто ломят суставы, нет покраснений кожи.
Ревматолог, Терапевт
Волчаночный антикоагулянт не является большим критерием системной красной волчанки. По клинике и результатам исследований которые мы с вами обсудили данных больше за ревматоидный артрит, но т.к. я объяснила, что под его "маской" могут быть и васкулиты и скв, обследования рекоменованные выше необходимы. Ясность внесет рентген кистей рук, прикрепите фото сюда.
Клиент
Кристина, рентген кистей старый у меня на бумаге распечатан, так у нас делают. Мне дали направление сдать платно, чтобы были снимки. Но сдать я пока не могу, так как беременна.
Ревматолог, Терапевт
Конечно нельзя делать, я имела ввиду сфотографировать и прикрепить из того что есть
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Здесь огромное количество е озвученные нюансов. Как бы нельзя вам однозначно сказать да или нет по поводу беременности. Есть риск выкидыш. Есть риск развития неполноценного плода с порокам и. А есть и немалый шанс развития нормальной беременность. И не факт, что когда вы начнёте лечить болезнь, вы сможете ещё забеременеть. Обычно ревматологические заболевания плохо себя ведут в первом триместре, а во втором и третьем замолкают за счёт высокого общего уровня глюкокортикоидных гормонов в организме женщины. Эти гормоны тушат воспалительные процессы. Но вообще, конечно, хотелось бы посмотреть все анализы, которые вам сделали и подробно разобрать жалобы. Потому что даже если вам не поставили окончательный диагноз то предварительный диагноз должен звучать. И от этого предварительного диагноза тоже очень многое зависит в плане прогнозы беременности. Особенно меня интересует результат аццп и иммуноблот анти Ана.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, я понимаю, что лечение ревматологическими препаратами довольно тяжёлое и может повлечь за собой то, что я больше могу не забеременеть или не выносить.
То что я сдавала: РФ в первые месяцы болезни был в норме, сейчас в период приступа 97. Аццп через несколько месяцев от начала беременности был 2 при норме до 5 (возможно у нас не качественно делают анализы). Инфекций ЗППП у меня не обнаружено ни по крови, ни по ПЦР. Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Гормоны по женски а норме. По щитовидке (я наблюдаюсь) в норме. Мочевая кислота в пределах нормы. Биохимия крови/общий анализ крови в норме.
Рентген кистей и стоп: Доа суставов 1 степени. Явление остеоартроза-артрита в виде субхондрального склероза.
Я переживаю за то, что воспаление в организме, оно сильно отразится на течении беременности или не факт? Какие анализы лучше сдать для уточнения картины?
Ревматолог
Иммуноблот анти Ана.
Ревматолог
Аццп свежий, получается?
Клиент
Екатерина, Аццп 2019 года. Новый пересдать пока не успела. Его лучше сдавать в период сильных болей или даже если ничего не болит от покажет верный результат?
Ревматолог
В любое время сейчас сдать надо.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо. Надеюсь, что сдам. Сегодня меня положили в больницу с кровотечением. Думали выкидыш, но нет, гематома, оставили на сохранении, ближайшие дни буду тут. У меня беременность становится ещё более непонятной.
Ревматолог
Сражайтесь.