Объяснение ИППП
Здравствуйте! В 2022 году вступил в брак с супругой. До брака у нас были другие половые партнёры. В сентябре 2023 года у нас родился ребёнок. В июле 2024 года у нас в один день начался зуд на половых органах. У меня ещё и верхняя кожица на головке полового члена слезала. Я промазал головку мазью кандидерм супруга ставила себе свечи флюкостат. К врачу не обращались. До брака у меня было похожее, после операции по варикацеле. Брали тест(не помню какой) и пока я ожидал результатов врач сказал мазать головку кремом кандидерм. Пока пришли результаты у меня всё закончилось, врач сказал что это была молочница. Супруга сказала что у неё тоже было похожее до брака и она пролечивалась свечами флюкостат. В октябре 2024 года она решила сдать мазок у гинеколога. Пришёл результат в котором выявили chlamydia trachomatis, все остальные болезни было написано «не обнаружено». Мы решили вместе сдать тесты уже в другой клинике, по их результатам ни у неё ни у меня chlamydia trachomatis выявлено не было, но уже выявили ureaplasma parvum и gardnerella vaginalis у обоих. Мы прошли лечение: Доксициклин 100 мг2 раза в сутки - 10 дней (по Микоплазме и Уреаплазме). Орнидазол 500 мг 2 раза в сутки - 10 дней (по Гарднерелле). Так как есть антибиотик (Доксициклин) обязательно принимать Флуконазол 150 мг в 1, 4, 7 и 10 день лечения. Циклоферон 2,0 мл внутримышечно - ежедневно 10 дней Неопенотран форте по 1 свече на ночь -10 дней и далее свечи Ацилакт Дуо по 1 свече 2 раза в сутки -5 дней. После лечения через месяц проверились, все результаты«не обнаружено» Вопрос первый: значит ли что ureaplasma parvum и gardnerella vaginalis мы заразились после рождения ребёнка на стороне или это могло быть от предыдущих партнёров? Ведь она сдавала все анализы и тесты при беременности. Вопрос второй: как такое возможно что в первой клинике у неё находят chlamydia trachomatis а ureaplasma parvum и gardnerella vaginalis нет. А во второй наоборот?
Принятый ответ
Добрый вечер, Артем, понимаю ваше беспокойство, но не стоит переживать, на самом деле. Гарденелла и уреаплазма являются условно-патогенной микрофлорой. То есть в норме они обитают у всех.
Ранее его не выявляли, так как титр был очень низкий, а сейчас, видимо титр вырос, поэтому и выявили. Лечение этих условно патогенных микроорганизмов зависит от жалоб, если на момент взятия мазка были жалобы на зуд жжение и дискомфорт в области гениталий, то необходимо лечить. По поводу хламидий, ситуация неоднозначная, не могли бы вы прикрепить результаты анализов? Хламидия относится к заболеваниям передающимся половым путем, которая требует обязательного лечения обоих партнеров, без лечения пропасть она не может, не могло ли произойти такого, что ваша супрга в тот момент пила антибиотики(возможно по какой-либо другой причине?)