На руках появляются прыщики
Здравствуйте, проблема такая, на руках появляются прыщики, сильно зудят, потом лопаются и появляются трещины, лечилисась акридермом, постоянно увлажняю руки, при контакте с водой одеваю перчатки, цитрин пью, на очном осмотре дерматолог назначила натрия тиосульфат, кальция глюконат, после уколов стало чуть легче, но чуть понервничала и все началось опять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления экземы.
Это нервно- аллергическое заболевание, имеющее сезонность обострения в холодное время года.
Можно попробовать местно негормональные средства, они дают более стабильный результат.
Например, крем Перфэктоин и лостерин, чередуя, можно длительно.
Вовнутрь длительный приём антигистаминного препарата, например, левоцетиризин 1т 1р 3-4 нед.
Седативные сборы курсами.
Летом желателен отдых на море...
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям изменения похожи на дисгидротическую экзему. Представляет собой хроническое заболевание, характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы могут быть: стресс, контакт с бытовой химией, повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют когда образуются пузырьки обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день, когда пузырьки вскроются/подсохнут наносить мазь адвантан 1 разв день -7 дней,затем переходить на поддерживающую терапию крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней,затем 1 раз в день -14 дней. Аллервэй 1т 1 раз в день -14 дней.
При контакте с бытовой химией ,мытье посуды - продолжать использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие экземы.
Экзема - это хроническое заболевание кожи с нарушением барьерной функции кожи и иммунным дисбалансом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Цетрин / Зодак по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней
Пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Эмоленты 3-4 раза в день (обязательно после контакта с водой), например Ля Рош позе Липикар, Биолан Топилан, Топикрем Ад, А-дерма, Дермедик
Постараться ограничить контакт с химическими веществами, моющими средствами и т.д. (Использовать перчатки)
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт
Одежда из х\б ткани
Очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Добрый день , Наталья ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Здравствуйте
Внешне похоже на экзему
Может давать повторы
Посмотреть стоит нет ли дефицитов в организме с терапевтом,работу жкт.
Мочить стараться слегка эти места
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках.
Наружно в таких случаях после снятия обострения гормонами наружно,обычно рекомендуется до нескольких недель для поддержания ремиссии и на этапе заживления использовать например такропик или элидел под контролем врача.
Наталья, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.