Кажется что ребенок не понимает обращению речь

Здравствуйте дочка 4 года,ощущение что не понимает обращение речь В том году были у психиатра поставили зрр Была операция на открытом сердце в 24 году,после нее прошли пмпк там поставили занятия с логопедом до донца садика,потом прошли мсэк там уже поставили онр-1 Стали заниматься с логопедом на дому,вроде как пошли предложения,речь пошла,онр убрали,логопед сказала что у ребенка дизартрия. Ребенок начала выстраивать игрушки в ряд,то квадратом,при этом объяснить зачем так делает не может,спрашиваю зачем так делаешь,отвечает или что я просто хотела кушать или просто молчит… Тоесть отвечает фразами не в попад Контакт зрительный есть,на вопросы отвечает,спит нормально Пищевой избирательности нет и тд В детский садик ходим,но мало постоянно болеет,в саду с детьми играет,стихи на утреннике раскаивает,катается на самокате Кушает сама,пьет из кружки На вопрос мальчик или девочка говорит нет и всё,потом отвечает что девочка Знает имя,фамилию,возратст,город в котором живем,номер подъезда,этаж и квартиру,логопед не видит ничего страшного,говорит я бы вам сказала так как работала с детьми с аутизмом и тд Я нервничаю что дочь меня не понимает… Вроде и нет такого что не понимает,но иногда простые вопросы она не отвечает правильно

Закрытие оап Нарушение диастолической функции миокарда Частые орв
4 года
15 Марта ·Просмотров: 87·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваш страх. Когда ребенок развивается не совсем гладко, мысль об аутизме возникает у многих родителей, особенно если где-то услышали о «красных флагах». Однако, в вашем рассказе есть ключевые признаки, которые обычно отсутствуют или выглядят иначе при аутизме.

Действия, которые вас настораживают (игрушки в ряд, ответы невпопад), действительно могут встречаться при аутизме, но они встречаются и у детей с чисто речевыми проблемами, и у обычных детей в определенном возрасте. То, что вы описываете, больше похоже на проявление дизартрии и последствий ЗРР. Продолжайте занятия с логопедом, для собственного спокойствия можно сходить к детскому психиатру на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию аутизм не совсем характерен, так как есть зрительный контакт, ролевая игра с детьми, знание личных данных и отсутствие пищевой избирательности.
Трудности с пониманием речи и странные ответы невпопад в 4 года могут быть из-за ЗРР и дизартрии ребенок может слышать слова, но не всегда четко различать их смысл в быстром потоке речи. Так же вопросы зачем и почему самые сложные и ребенок дает случайный ответ, чтобы просто закрыть паузу в общении. Частые пропуски сада и наркоз замедляют созревание зон мозга, отвечающих за логику и обработку информации.
В подобной ситуации необходимо посетить сурдолога и сделать тимпанометрию. Это исключит снижение слуха после частых ОРВИ.
Сделать ЭЭГ, чтобы убедиться, что работа мозга стабильна после операции. Говорите более короткими фразами.
Так же желательна консультация нейропсихолога, он определит, на каком этапе мозг теряет смысл вашей речи.
Выстраивание игрушек в ряд это часто попытка ребенка упорядочить мир вокруг себя при задержке развития, а не обязательный признак РАС.