Тест на ВИЧ

Добрый вечер! После незащищённого полового акта, спустя 2,5 недели появились пузырьки во рту и на задней стенке в горле, немного болит горло) Сегодня сделала экспресс тест на ВИЧ, но в тест добавила только кровь, буферный раствор не добавила, так как сильно нервничала и пока набирала кровь в тест, раствор куда-то выпал. Через минут 10 начала проявляться вторая полоска, а через полчаса полностью проявилась

Туберкулёза
40 лет
15 Марта ·Просмотров: 163·Мария

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать кровь ИФА ВИЧ 4 поколения в лаборатории. Тест является ориентировочным методом диагностики

Ирина Владимировна, я правильно понимаю, что отсутствие реагента, который нужно было использовать, не влияет на результат теста?
То есть просто по крови без реагента тест показывает достоверный результат?

Анализ стоит проводить в соответствии с инструкцией

Ирина Владимировна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации так была нарушена техника проведения экспресс- теста, данный результат нельзя расценивать как достоверный. То что вы увидели через пол часа вторую полоску это скорее всего проявление пигмента, а не положительный результат.
Для точного исключения ВИЧ- инфекции необходимо сдать ИФА тест 4 поколения через 6 недель после контакта. Наличие пузырьков на слизистой оболочке рта не всегда проявление ВИЧ- инфекции, а боль в горле это больше проявление ОРВИ, а не ВИЧ- инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тест на ВИЧ, который вы сделали без буферного раствора, считается недействительным. Вторая полоска в этом случае не показатель, это может быть просто подсохшая кровь, артефакт, а не реальный положительный результат.Стандартно в подобных ситуациях ре пересдать через 6 недель от предполагаемой даты заражения ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и сможет полностью исключить ВИЧ инфекцию в данном сроке.