У ребенка желтый нос
Стала замечать что у ребенка желтый нос . Ребенку 1г1м . Сдавали кровь .
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По описанию можно предположить что это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .
Ребенок часто ест баночную тыкву .
Это может быть из-за этого ?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты немного снижены.
Что может указывать на контакт организма с вирусом или если были симптомы ОРВИ у ребенка за последний месяц
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Небольшое снижение нейтрофилов так же может отмечаться после контакта организма с вирусом
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженных отклонений
По описанию и фото, причиной желтого оттенка носика может быть каротиновая желтуха.
Она может отмечаться на фоне обильного потребления продуктов, содержащих каротин - морковь, тыква, свекла и тд.
В таких случаях рекомендуется нормализовать количество потребляемых продуктов, содержащих каротин.
Понаблюдать в динамике за цветом кожи.
Обычно данная желтушка проходит через 1-2 месяца
По биохимическому анализу крови - уровень ферритина более 20. Что является в данном возрасте вариантом нормы.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается тенденция к снижению лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию? Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
По результатам биохимии отмечается снижение трансферрина (норма от 20%), что может указывать на течение латентного дефицита железа, но учитывая что ферритин более 20нг/мл, в таких случаях обычно рекомендуют усилить гемодиету (увеличить количество круп, мяса, овощей и т.д) а в дальнейшем контроль показателей спустя 1-2 месяца.
Пожелтение кожных покровов может быть связано с большим количеством продуктов в рационе, содержащих каротин ( например, мандарины, морковь, тыква)
Спасибо 🙏
Ребенок любит тыкву в баночках и часто ест , может из-за этого быть
Принятый ответ
Да, конечно, в таких случаях рекомендуют на время ограничить данный продукт в рационе, чтобы оценить уменьшается желтизна или нет