Жидкие выделения
Мучают жидкие выделения желтоватого цвета(пью витамины, цвет возможно от них или нет не знаю). Стоит Мирена год. Сдавала мазок на чистоту, норм. Прикреплю. Ставила свечи Ацилакт, не помогли
Здравствуйте, Лариса. В норме влагалищные выделения могут быть прозрачные, беловатые или слегка желтоватые, если они не сопровождаются зудом, жжением,не имеют неприятного запаха.
Если подобные симптомы есть, то в таких случаях рекомендуется сдать флороценоз NCMT
Юлия Олеговна, здравствуйте. Зуда и жжения нет.
В таком случае это вполне может быть вариант нормы слегка желтоватые выделения без запаха или слегка кисломолочным запахом.
Однако, если ранее такие выделения были не характерны, то есть они появились в какой-то определённый период времени, то лучше сдать флороценоз
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .
Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
-тержинан 10 дней вагинально
Или : макмирор комплекс 8 дней вагинально .
Ацилакт в данном случае не является препаратом выбора ,поэтому не был эффективен ,поскольку это препарат лактобактерий ,который используется вторым этапом ,после санации влагалища
Здравствуйте, понимаю ваши переживания . скажите пожалуйста , Зуда, жжения нет? Неприятный запах ? Выделения в какой то определенный день цикла? Такие выделения часто могут быть перед овуляцией. По данным анализов все чисто . Можно проектировать Флуомизин свечи -1 раз на ночь -7 дней
Здравствуйте, Лариса. Если выделения не сопровождаются зудом, жжением , дискомфортом , не имеют неприятного запаха можно расценивать их как физиологические. При наличии данных симптомов или если выделения обильны рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор 16. Мазок на о. цитологию без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желтоватые выделения могут быть связаны с приемом витаминов или гормональной спиралью Мирена. Если мазок в норме и нет симптомов (зуд, боль, неприятный запах)
Рекомендуют провести следующие анализы: "Фемофлор 16" и/или посев отделяемого для выявления возбудителей и их чувствительности к лекарствам.
В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Кристина Эдуардовна, вот тоже подозревала Мирену, после установки и начались выделения. Спасибо