Мышечные боли

46 лет. Беспокоят сильные мышечные боли, особенно в ночное время. Самые сильные боли в области плеча и лопатки, иногда по бокам тоже сильные. Боль снимается нимулидом дня на два. Был снижен месяца четыре назад на фоне обильных месячных гемоглобин 86, после приема Сорбифера поднялся. Присутствует тревожность, были панические атаки.

46 лет
15 Марта ·Просмотров: 54·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, ночью от болей просыпаетесь ?
С учетом жалоб рекомендуется сдать ОАК
СРБ
Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл
Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Кальций общий / ионизированный
КФК (креатинкиназа)
АЛТ/АСТ, креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, ночью просыпаюсь, когда пытаюсь перевернутся, тело скованно. Срб 8.16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, анализы прикрепила

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Или же развивается у курящих людей

И отмечаются признаки перенесенной инфекции

В биохимии кфк нет.
Сывороточное железо не информативный анализ, рекомендуется ферритин

Срб высокочувствительный оценивает сердечно сосудистый риск, а не наличие воспаления. Доя оценки воспалительных процессов рекомендуется сдать срб обычный

Повышение триглицеридов, лпн , рекомендуется уздг сосудов шеи для оценки на предмет атеросклероза и
придерживатьсяСредиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Скажите пожалуйста помимо болей есть еще скованность верно понимаю? Утром скованность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, да присутствует. Особенно в плечевом отделе.

В таком случае помимо вышеуказанных анализов рекомендуется сдать РФ
anti-CCP, ANA для исключения ревматологической природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, то что срб 8.16 это критичные значения? Очень пугает.

Срб высокочувствительный оценивает сердечно сосудистые риски. Это дополнительный анализ, отражает повышение триглицеридов, лпнп. Скажите пожалуйста какое давление в повседневной жизни? Курите или нет? Нет ли лишнего веса, диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, в последнее время часто поднимается до 150. Не курю. Избыточный вес имею. Наблюдается увеличение объема живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, с 23 лет спазмы сосудов, при спазме нарушается речь, немеют пальцы, в глазах рябит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, когда ночью просыпаюсь, какое то странное ощущение, похожее на головокружение.

По поводу дислипидемии( повышение лпнп, триглицеридов) с учетом повышения давления , избыточного веса рекомендуется уздг сосудов шеи, если есть бляшка со стенозом 25% и более рекомендуется прием статинов. Если бляшек нет то рекомендуетчя изменение образа жизни и прием омега 3 1000 мг длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо, все сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышен высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ) это важный показатель системного воспаления и сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в сочетании с гипертонией. При обычном воспалительном процессе рекомендую ориентироваться на обычный СРБ, не ультра.

Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, либо при курении, либо возможно температурили накануне, потели сильно, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

Не вижу ферритина -это показатель депо железа, должен быть не ниже 40-70, может быть понижен и при нормальном гемоглобине и при повышенном. На сывороточное железо не ориентируемся - это лабильный показатель. То что гемоглобин поднялся - это может было ложноповышенное значение нужно видеть ферритин, ОЖСС.

По анализам глюкоза повышена, если сдавали по всем правилам, то рекомендовал бы досдать гликированный гемоглобин и с результатами к эндокринологу.

По анализам общий холестерин не повышен, но повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, ОНП и повышены триглицериды, обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.

Рекомендовал бы рассмотреть плавное снижение веса.
Очень важно -избыточный вес это нагрузка на суставы, сердце и сосуды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Анализы сдам. Питьевой режим налажу, т.к пью только вечером.

Здоровья и Удачи!