Расшифровка анализов
Беспокоит шишка под правой подмвшечной впадине. Увеличены лимфоузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется увеличение лимфоузлов в подмышечных областях с двух сторон, а так же надключиный л/у справа, с увеличение короткой оси более 15 мм, что требует обязательного дальнейшего дообследования в виде проведения пункции лимфоузлов.так же по анализам крови речь идёт об повышении антител к ЦМВ мюи ВЭБ, что требует консультации инфекциониста.
От этих вирусов могут увеличиться лимфоузлы? Здравствуйте
Да, вирусный процесс мог увеличить лимфоузлы, но увеличение короткой оси более 15 мм всегда требует исключение злокачественного процесса,так как это не типично для инфекционного процесса.
Это лечится?
Пока что нет понимания, о чем может идти речь.
Если увеличение связано с инфекционный процессом, то да, это лечится.
Если речь идёт о злокачественном процессе, то зависит от того, какой процесс будет обнаружен. И будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос от пятницы
По данным УЗИ есть значимое подозрение на лимфопролиферативный процесс - то есть лимфому
В пользу этого патологически увеличенные лимфоузлы - их короткие оси (у подмышечных/надключичных) значимо превосходят норму - то есть 15 мм
В подобных ситуациях обязательно выполняют тотальную эксцизионную биопсию наиболее доступного узла - то есть тотально удаляют один лимфоузел и исследуют его гистологически
Только так можно поставить достоверный диагноз
А могут они увеличиться за счет инфекций?
могут
но это маловероятно в текущей ситуации - увеличение значимое и слишком специфическое для опухолевого процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. По результатам представленных исследований требуется дообследование лимфоузлов. Причины могут быть разные. Рекомендовано удаление лимфоузла с выполнением гистологии и при необходимости иммуногистохимического исследования (надключичные и подмышечные). Именно это снимет вопрос лимфопролиферативного заболевания.
Так же по анализам выявлено цитомегаловирус, вирус Эбштейна Бар. Они так же могут быть причиной увеличения лимфоузлов Рекомендована консультация инфекциониста.
При возникновении вопросов, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследований.
По результатам есть подозрение на лимфопролиферативное заболевание.
Большие размеры, округлая форма, кровоток, это настораживает.
В таком случае, однозначно, рекомендуется проведение биопсии лимфоузла с дальнейшим гистологическим исследованием.
Заранее не паникуйте, дальнейшая тактика будет зависеть от конечного диагноза, но даже при подтверждении злокачественного процесса, в наше время имеется достаточно много вариантов лечения и чаще всего имеется благоприятный исход, можно добиться даже полного излечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ отмечается выраженное увеличение лимфатических узлов, при этом размер их короткой оси превышает нормальные значения. Такая картина может встречаться при лимфопролиферативных заболеваниях поэтому требует уточнения. В такой ситуации рекомендуется биопсия, удаление одного из увеличенных лимфоузлов с последующим гистологическим исследованием. Только после этого можно точно определить природу изменений и выбрать дальнейшую тактику лечения.
Здравствуйте. Такие размеры л\у требуют дополнительного обследования, поскольку могут встречаться как при инфекционных причинах, так и при заболеваниях лимфатической системы.
В подобных ситуациях стандартным следующим шагом считается морфологическая верификация, т.е. удаление (эксцизионная биопсия) одного из увеличенных лимфоузлов с последующим гистологическим и при необходимости иммуногистохимическим исследованием. Только это исследование позволяет точно определить причину увеличения узлов и понять, требуется ли лечение и какое именно. Дополнительно имеет смысл консультация инфекциониста, поскольку выявленные вирусные инфекции также могут приводить к лимфаденопатии.