Кальцитонин повышен. Узлы в ЩЖ
Добрый день! Сделала УЗИ щитовидки, обнаружены узлы. Узист сказал ничего особенного, неопасные. Сдала анализ на кальцитонин, я в ужасе. По референсным значениям он ввходит за пределы. Я даже не знала что у курящих и не курящих он отличается…я не курю! неужели это медулярный рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ объем щитовидной железы в норме, обнаружены небольшие узлы, описанные как TIRADS 2, что говорит о их низком риске (0%) злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Кальцитонин при медуллярном раке щитовидной железы намного выше, чем у вас. Переживать не стоит. Признаков медуллярного рака нет. Такое небольшое повышение может быть вызвано другими факторами, например, гастрит, панкреатит, заболевания печени, прием иПП, бета-блокаторов, стресс, курение.
Рекомендуется только наблюдение - кровь на ТТГ и св. Т4, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Ирина Павловна, я не курю, ИПП не принимаю, проблем с жкт нет. Принимаю железо, цинк. Есть дефицит вит Д… мог ли он повлиять на анализ?
Да, такое может быть при дефиците витамина Д. Сдайте анализ после восстановления дефицита. Какие дозы витамина д принимаете ?
Ирина Павловна, пока никаких препаратов не принимала. Сегодня получила только результат - 15.
Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин находится в нормальном значении для исключения медуллярного рака щитовидной железы, в данном случае точно исключен медуллярный рак щитовидной железы. Данное состояние подозревается только при уровне выше 15 и то не всегда подтверждается, чаще всего оно подтверждается только при уровне выше 100.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, на узи врач так же заметил увеличнние подчелюстных узлов. Но заметил что увеличение это небольшое и реактианое (у меня нсть кариозные зубы и тонзилит в хронической форме). Не связано ли это с щж?
Увеличение лимфоузлов совершенно точно не связано с щитовидной железой, в данном случае имеет место либо патология горла, либо патология зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По УЗИ ЩЖ многоузловой зоб, узелки доброкачественные.
Уровень кальцитонина у Вас в норме, поэтому поводов для беспокойств не вижу. Для женщин норма кальцитонина до 5 пг/мл.
Подскажите сдавали анализ крови на ТТГ?
Показаний для медикаментозной терапии йодом нет, рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, спасибо за ответ! На ттг и другие гормональные показатели не сдавала. Только вит Д понижен - 15
Сдайте анализ крови на ТТГ, если гормон будет а норме - это говорит о хорошей функции ЩЖ.
Витамин Д в дефиците, в таком случае рекомендован прием Витамина Д (например, Вигантол) по 10 000 МЕ (20 капель) утром после еды - 2 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ (4 капли) каждый день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.
TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Также рекомендуют оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Лаца Юрьевна, на узи врач так же заметил увеличнние подчелюстных узлов. Но заметил что увеличение это небольшое и реактианое (у меня нсть кариозные зубы и тонзилит в хронической форме). не связаны ли узлы с ЩЖ?
Узел по описанию доброкачественный, изменения л/у скорее всего связаны с проблемами полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин находится в пределах нормы. Медуллярный рак в таком случае исключается, так как при данной патологии цифры бывают в несколько раз выше.
По УЗИ щитовидной железы есть образования соответствующие TIRADS 2 – доброкачественное образование, риск злокачественности – 0 %. В таком случае рекомендуется контроль раз в год уровня ТТГ, Т4 свободного и УЗИ ЩЖ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Для лучшей работы щитовидной железы в рацион необходимо включать йодированную соль, морепродукты, селен и йодсодержащие продукты.