Боль и кальцинаты в ягодице
Здравствуйте, уже месяц (после в/м укола) болит правая ягодица и внешняя сторона бедра. Пошла к неврологу и на узи мягких тканей. Думала это нерв, но врач сказал что болело бы постоянно и сильно. В итоге в описании после узи кальцинаты. Откуда за месяц кальцинаты? ранее не болело там ничего. Посмотрите пожалуйста узи, скажите ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, данная картина наиболее вероятное образование кальцината, который сформировался после разрешения ( рассасывания) гематомы после в/м укола. Боль возникает так как такое образование давит на окружающие ткани. Данное состояние не опасно, но требует наблюдения ( повторное УЗИ мягких тканей через 2-3 месяца, уменьшается ли образование). Кальцинаты редко рассасываются самостоятельно, в таких случаях обычно рекомендуют физиотерапевтическое лечение ( ультразвук, электрофорез), при ухудшении ситуации рекомендована консультация хирурга.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, что значит "акустическая тень"? И на сколько глубоко эти кальценаты для понимания объема операции на всякий случай?
Акустическая тень - это тень, которая образуется когда ультразвуковой луч встркчпет препятствие, которое не может пройти, а данном случа кальцинат ( выглядит как черная дорожка на узи снимке). Для определения точной глубины не хватает четкости снимка, слева есть цифры, возможно там указана длина от кожи до кальцината. По структурам представленным на снимке и в описании, кальцинат не глубоко, в подкожно жировой клетчатке, ближе в мышцам.
Проконсультируйтесь очно с хирургом, возможно поможет физиотерапия и хирургическое лечение не будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
На поверхности в ягодичной области в подкожно жировой клетчатке находится кальцинат. Который вероятно остался на месте гематомы о
После инъекции. Обычно они не рассасываются. И убрать их можно только хирургическим путем. Глубину на которой находятся врач не описал. Но подкожная жировая клетчатка находится сразу после кожи. Консультация хирурга
Лилия Альбертовна, спасибо! Скажите пожалуйста почему болит бедро и немного немеет кожа поверхностно? это все из за кальцината?
Да. Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
После инъекции если она была объемной или глубокой, могла образоваться небольшая гематома. В процессе её рассасывания, ткани вокруг могут уплотняться. Если гематома не рассосалась полностью, то в ней могут начать откладываться кальцинаты.
Процесс рассасывания таких образований может быть длительным, могут и вовсе не рассосаться, в таких случаях обычно рекомендуется консультация врача-хирурга.
Марина Алексеевна, спасибо! Я правильно понимаю, что подобные кальцинаты могут вызывать сильную боль и онемение?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальцинаты в подкожной клетчатке могут вызывать боль и онемение. Они сдавливают нервные окончания и окружающие ткани. Боль усиливается при движении или давлении. Онемение связано с раздражением чувствительных волокон. Кальцинаты после инъекций образуются на месте гематомы. Они редко рассасываются самостоятельно. Физиотерапия может уменьшить симптомыы. При сохранении жалоб нужна консультация хирурга. УЗИ мягких тканей повторяют через 2-3 месяца. Исключите нагрузку на область ягодицы.
Местно применяют мази с НПВС коротким курсом.
Очный осмотр невролога необходим для оценки неврологического статуса и коррекции лечения.