Большая доза панцефа
Я ужасная и невнимательная,но вопрос такой ребёнку 1 г 6 мес,синусит назначили панцеф 4,5 мл Посмотрела на коробке развела в 40 мл воды,и давала 5 дней по 4,5 мл. Но сидела крутила флакон и прочитала что надо было развести 33 мл +33 мл воды. Я теперь себя корю, что будет? Как быть нам надо ещё 2 дня пропить или больше не давать
Принятый ответ
Здравствуйте, есть разные дозировки, есть где добавляют 40 мл воды ( для приготовления итогового объема 60 мл) , есть для приготовления 100 мл ( где добавляют 66 мл воды ) ,
Если при втором варианте, Вы добавили не 66 мл ,а 40 мл , и давали по 4,5 мл, получается Вы превысили дозировку в полтора раза , что считается некритичным, скажите пожалуйста как самочувствие И общее состояние ребёнка ?
Можете прикрепить фотографии упаковки, ?
также пожалуйста напишите какой вес у ребёнка?
На 100 мл надо было
Самочувствие норма
Вес 11 кг
Курс закончили уже?
На данный момент по описанию ничего опасного нет,а также не должно случиться в будущем, если бы была побочная реакция из-за передозировки, то уже проявились бы симптомы, в некоторых случаях , данный антибиотик назначается в более высоких дозировках, поэтому, чтобы реально вызвать передозировку, нужно увеличить дозу в два и более раз ,
Спасибо, ещё 2 дня надо,продолжить?
Учитывая, что превышение было примерно в полтора раза, дозировку лучше уменьшить, примерно 3 мл разово получается ,
Ясно,спасибо
Надо какой пробиотик
Пробиотики можно бак-сет , или максилак бэби , бифистим бэби
/ Энтерол курсом 10-14 дней
Спас6
Скорейшего выздоровления 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Какие то жалобы со стороны ЖКТ есть у ребёнка?
У вас порошок для приготовления суспензии 100 мл? Не 60 мл?
Обычно, при неправильном разведении, рекомендуют купить новый флакон и развести и даватьы верной дозировке
На 100 мл оказалось
11 кг,состояние ребенка хорошее
Поняла вас
Получается не долили 26 мл
В целом не так много, концентрация выросла, но не сильно, на 1/3 примерно, побочных эффектов не ожидается. В подобных случаях рекомендуется развести новый флакон, давать в верной дозировке
Спасибо, успокоили. пробиотик не нужен
Если разжижения стула нет, то не обязательно
Если есть - то возможно использовать энтерол, он обладает эффективность в отношении антибиотик-ассоциированной диареи
Спасибо, стул в норме
Тогда понаблюдать
Растите здоровенькими!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, если у Вас был флакон 100 мл, то концентрация антибиотика была превышена примерно в 1,5 раза.
Но в большинстве случаев такая дозировка не является токсичной и не отражается на здоровье в дальнейшем.
Может быть только нарушение со стороны ЖКТ.
Если сейчас нет диареи и рвоты, то с большей вероятностью всё обошлось!
Спасибо
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, повода для паники нет. У Панцефа есть две разные фасовки: для суспензии 60 мл из 32 г гранул нужно добавить 40 мл воды, а для суспензии 100 мл из 53 г гранул - 66 мл воды в 2 этапа. То есть если на флаконе было 32 г или 60 мл, все сделано правильно, и 5 дней ребенок получал обычную концентрацию. Если же флакон был 53 г или 100 мл, тогда суспензия действительно получилась более концентрированной.
Если это был именно флакон 100 мл, по моему расчету концентрация вышла примерно на треть выше обычной, а чаще всего при избытке цефиксима ожидают тошноту, боль в животе, жидкий стул, иногда рвоту или сыпь, а не скрытую тяжелую токсичность. Детская доза цефиксима обычно составляет 8 мг/кг в сутки. Поэтому сейчас разумнее не гадать, а посмотреть, какая именно фасовка была на коробке. Если 60 мл - просто допить еще 2 дня. Если 100 мл - сегодня уже не давать и завтра связаться с врачом, чтобы пересчитать, нужен ли еще остаток курса.
В том то и дело что надо было 100 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию было превышение дозировки ,если на данный момент осталось 2 дня ,то рекомендуют очный осмотр врача ,решать вопрос о продолжение приема антибиотики
Обычно важно закончить курс антибиотика, чтобы инфекция полностью прошла.