Анализы температура стрептокок?
Здравствуйте. Недавно создавала тему. Ребенок 9 лет заболел 20 февраля. Сейчас есть температура и была все это время. Но жалоб не было. А сейчас снова горло и слабость и температура 37.6. Ходили к врачу , сдали анализы. Прикрепляю. Посмотрите пожалуйста . Ещё брали мазок из горла на стрептокок. ( врач говорила что это скорее всего он) , но анализ не готов пока. Посмотрите те что пришли, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
В оак изменения в лейкоцитарной формуле только в%, абсолютное значение нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов в норме - численные показатели точнее.
СРБ - показатель острой воспалительной реакции в норме.
Асло и рф не повышены.
Ангелина Альбертовна, спасибо.
А с такими анализами мазок из горла может показать инфекцию?
Брали ПЦР и ротоглотки str piogenes
Маловероятно, так как асло в норме
Ангелина Альбертовна, спасибо. А почему му же все таки температура? Горло снова заболело сегодня. Но и до этого была от 37. 4 до 37.9.
Анализ мочи сдавали?
Ребёнок чувствует повышение температуры?
Ангелина Альбертовна, до сегодняшнего дня не чувствовал. Но сейчас есть небольшая слабость, усталость. Мочу сдавали недели полторы назад. Вроде была норма. Так участковый врач сказала.
Поняла.
Сейчас возможна вирусная инфекция
До этого не пробовали измерять температуру во сне? Если она снижалась, то с большей вероятностью не является воспалительной.
Щитовидную железу не проверяли?
Ангелина Альбертовна, он всего два раза в школу сходил и тут опять.
Ангелина Альбертовна, да. Надо измерить. Я не понимаю как. Если. Он проснётся это будет считаться?
Ангелина Альбертовна, щитовитку нет. Скажите пожалуйста какие именно слать анализы?
Нужно измерить температуру через 2 часа после засыпания или утром перед самым пробуждением.
Если проснётся от измерения ничего страшного.
Для исключения патологии со стороны щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Ангелина Альбертовна, спасибо. Сдадим в ближайшее время. Температуру тоже измерю утром.
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак нет каких-либо воспалительных изменений, так как лейкоциты и показатели лейкоформулы в абсолютных числах не превышают норму.
Как правило, после перенесённой стрептококковой инфекции уровень асло повышается спустя 2-3 недели, если рассматривать вариант перенесённой стрептококковой инфекции, то как правило при подобных результатах о ней не говорят.
Если на данный момент отмечается боль в горле, нельзя исключать развитие новой вирусной инфекции, но также важно дождаться результатом мазка, но если нет увеличения лимфоузлов и налёта на миндалинах, обычно стрептококковую инфекцию не подозревают.
Виктория Вячеславовна, спасибо. Мы были у врача инфекциониста. Она сразу сказала что-то него хроническая носоглоточная инфекция, хроническмй тонзилит,;компенсация. До этого в поликлинике смотрел врач горло, по её словам ничего плохого. Нормальное горло.
Обычно когда хроническая инфекция, постоянно присутствуют жалобы со стороны носа, горла, а по описанию были только жалобы на бессимптомное повышение температуры, верно?
Виктория Вячеславовна, по началу он болел. Обычная простуда. Потом поправился. А температура не ушла. Мне говорили об астеническом синдромемпосле болезни. Но сегодня почувствовал себя хуже. Жалуется на горло и слабость. Вчера были у врача не жаловался.
Поняла Вас, в таких случаях маловероятна именно хроническая инфекция.
Более характерно для течения новой вирусной инфекции, при боли в горле рекомендуют использовать спреи, например тантум Верде + мятные пастилки в течение дня.
Уточните, а когда будет готов результат мазка?
Виктория Вячеславовна, спасибо. Мазок готов будет 18 или 19
Поняла Вас, если ранее этих чисел появится налет в горле, в таких случаях рекомендуют выполение стрептатеста в домашних условиях, чтобы своевременно начать антибактериальную терапию, если результат будет положительным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, требующих немедленного назначения антибиотиков.
Незначительные отклонения неспецифичны и могут наблюдаться при вирусных инфекциях или в период выздоровления. Острые маркеры воспаления (СОЭ, СРБ) в норме, что говорит об отсутствии активного воспалительного процесса.
Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое: обильное питье, жаропонижающее при плохой переносимости температуры.
Елена Романовна, спасибо большое. Антибиотики он пропил уже. Врач назначила на всякий случай что-ли.. анализ был в норме
Если ребенок уже пропили антибиотик на всякий случай (хотя анализы крови не показывали бактериальной инфекции, а АСЛ-О был отрицательным), и на фоне приема антибиотика сохраняется температура, это может говорить о вирусной инфекции (антибиотики не действуют на вирусы ). Длительную лихорадку с подобными симптомами могут вызывать вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.
Елена Романовна, понятно. А те анализы что я прикрепила? Их недостаточно? Нужно ещё что-то сдать? Мы сдали еще из горла мазок. Но не готово
Те анализы, что вы прикрепили (кровь), говорят о том , что в организме нет системного воспаления (СОЭ, СРБ в норме).
Кровь не похожа на классическую тяжелую бактериальную инфекцию (лейкоциты и нейтрофилы в норме).
Организм не начал вырабатывать защиту против стрептококка (АСЛ-О отрицательный).
Эти анализы не отвечают на главный вопрос: Что является источником температуры?
Поскольку температура держится с 20 февраля (это уже почти месяц), а антибиотик не помог, стандартного набора действительно мало.
Чтобы понять этиологию, иногда назначают анализ крови на вирусные инфекции, которые часто дают длительную температуру и увеличенные лимфоузлы. Это ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр) — IgM и IgG (капсидный, ядерный).
ЦМВ (цитомегаловирус) — IgM.
Общий анализ мочи. Но даже если выяснится , что инфекция вызвана данными вирусами , лечение специфического нет. Только симптоматическое
Елена Романовна, понятно. Спасибо за разъяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма, СРБ в норме. Асло не повышено, это соответственно исключает стрептококковую инфекцию в феврале.
Если температура длительная, это или новая вирусная инфекция, но кровь ещё не отреагировала, или нужно сдать на гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи и поискать причину повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим анализам признаков активной бактериальной инфекции не видно. Общий анализ крови спокойный, лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты в норме, СОЭ 2, СРБ 0,5. АСЛ-О тоже нормальный, поэтому по этим данным стрептококковая ангина сейчас не подтверждается. Небольшие сдвиги по моноцитам и эозинофилам клинически не выглядят тревожно.
По описанию больше можно предположить затянувшуюся или повторную вирусную инфекцию. Но если температура держится почти с 20 февраля именно ежедневно, это уже повод для очного дообследования, даже при хороших анализах. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОР-врача, общий анализ мочи, иногда посев мочи и очную оценку лимфоузлов, носоглотки и ушей. Если придет мазок из горла, он поможет точнее понять, нужен ли антибиотик.
Алексей Владимирович, спасибо. Ребенок пропил антибиотики. Два вида. Назначила педиатр участковыйь Но и до приёма анализы по её словам были в норме. Тогда мы сдавали кровь из пальца и мочу. Вчера уже все остальное по назначению другого врача. Она его смотрела, про лимфоузлы ничего не говорила. Видимо потому что все нормально. А по поводу горла она сказала что у него хроническая носоглоточная инфекция и хронический тонзилит, компенсация. Но до этого в поликлинике другой врач ничего по поводу горла не говорил.