Беременность под вопросом, выделения

Здравствуйте. Была замёрзшая беременность, я писала тут врачам, куча факторов сошлись в одно, 18 января была вакуумная аспирация. Прикреплю УЗИ 2го. Все остальные анализы шикарные у меня. В общем не прошло одного цикла случилась ещё одна беременность https://sprosivracha.com/questions/4152525-situaciya-posle-vakuumnoy-chistki В прошлый понедельник получила низковатый прирост ХГЧ, менее 35% за 48ч. Напряглись, но врач посмотрел УЗИ 9/03/2026 , пока было какое-то образование там, возможно плодное яйцо, сказал повторить через две недели. Другой же врач, надеюсь, он присоединится, к нам, выписал Утрожестан при не вынашивании. Принимаю микронизированный пронтогест, утром вечером. Фемибион, фолиевая кислота 500мг, Сорбифер, Йодомарин, витамин д 2000, аспирин иногда. Щас вот голова сильно заболела приняла ношпу. В четверг, спустя 3 дня, 12/03/2026 решила повторить УЗИ. Прикрепляю результат. Пока считаю, что беременность развивается. Но начались выделения, коричневые. Читаю на этом же портале, все врачи пишут, не обращать внимания на какие-то кроме алых. Выделения нарастают, они яркие, темно коричневые. Становится уже страшновато. То есть как будто кровь присутствует. Ждём повторного УЗИ, чтобы исключить анэмбрионию и в целом посмотреть как все развивается. Боюсь повторения ситуацию. Прикрепляю узи после аспирации, прикрепляю вот УЗИ четверга. УЗИ от понедельника только со слов: хороший эндометрий как будто у беременных, образование внутри, неизвестно что, то ли плодное яйцо, то ли киста, внутри матки, не подтверждено. Что делать? Стационара тут нет, я в другой стране.

Не развивающая беременность предыдущая
42 года
15 Марта ·Просмотров: 145·Юлия, Шахты

На ранних сроках беременности коричневые выделения обычно связаны с небольшим отслоением хориона, имплантационным кровоизлиянием или опорожнением небольшой ретрохориальной гематомы. В подобных ситуациях кровь часто имеет именно коричневый или тёмный цвет, так как это уже свернувшаяся кровь. Исследования и клинические рекомендации показывают, что у части женщин такие выделения могут наблюдаться в первом триместре и беременность продолжает развиваться нормально. Однако в сочетании с ранее отмеченным замедленным ростом ХГЧ такие симптомы требуют внимательного наблюдения, поскольку в похожих ситуациях иногда предполагается угроза прерывания беременности.

В подобных случаях обычно рекомендуется щадящий режим: ограничение физической нагрузки, исключение половой жизни, контроль выделений и продолжение назначенной поддерживающей терапии прогестероном, если она уже начата. Повторное УЗИ обычно выполняют через 7-10 дней, чтобы подтвердить наличие плодного яйца, эмбриона и сердцебиения. Контроль ХГЧ иногда используется дополнительно, но на сроках, когда уже возможно ультразвуковое наблюдение, основным методом оценки развития беременности считается именно УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте доктор. Это я вас имела в виду, я следую вашим рекомендациям кроме ХГЧ. Я перестала его наблюдать. Помните в диалоге у нас был прирост более менее нормальный. Повторю, 85-157-291-398 вот последний сильно подкосил, но ещё подозреваю, что могла быть ошибка. Потому что в тот же день мы сделали УЗИ, пока не было почти видно, было видно образование внутри, неподтвержденное плодеое яйцо. И вот я прикрепила УЗИ через три дня, уже приличные размеры, хотя узист сказал нетипичная форма. Однако взгляните описание и сами картинки, точный срок мы не знаем, но теоретически около 5 недель.
Послезавтра я сдам ещё ХГЧ, я не делаю физнагрузки, езжу за рулём в основном.
Такие выделения начались на фоне приема Утрожестана, ну не знаю, может совпало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, ещё что бы принять сильно разболелась голова. Приняла ношпу. Но не прекращается. Я страдаю мигренями, но на фоне беременности они невилировались, приступов почти нет.
Следующее ХГЧ планирую в четверг 19го, если кто-то будет работать. Есть ли смысл сдать завтра послезавтра ХГЧ ?

По протоколу УЗИ в полости матки описано кистозное образование 1.7 × 0.92 × 0.76 см, соответствующее примерно 4 неделям и 1 дню беременности. Отсутствие эмбриона и желточного мешка на таком сроке нередко наблюдается, особенно если точная дата овуляции неизвестна. Поэтому в похожих ситуациях обычно предполагают либо очень ранний срок беременности, либо необходимость наблюдения, чтобы исключить анэмбрионию или остановку развития. Размер образования и его расположение в полости матки больше соответствуют формирующемуся плодному яйцу, а не патологическому образованию.

Коричневые выделения на ранних сроках могут появляться при небольшой отслойке хориона или опорожнении маленькой гематомы. В подобных случаях кровь часто имеет именно тёмно-коричневый цвет. Такие выделения нередко появляются и на фоне вагинального прогестерона, так как слизистая становится более чувствительной и может слегка кровить. При отсутствии алой крови и выраженных болей такая ситуация нередко наблюдается и беременность может продолжать развиваться.

Контроль ХГЧ имеет смысл только при интервале не менее 48 часов. Поэтому сдавать его завтра после недавнего анализа обычно малоинформативно. В похожих ситуациях чаще ориентируются на контроль через 2-3 дня или сразу на повторное УЗИ через 7-10 дней, так как после появления плодного яйца именно ультразвук лучше показывает динамику беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, последний анализ ХГЧ как раз был 9 числа и потом я перестала его сдавать, он прирос на 33-35% за 46-48ч в тот же день было УЗИ, пока не было хорошо видно, второе Цзи вы прокомментировали. Спасибо. То есть есть надежда, что все ж это плодное яйцо. ХГЧ получается уже неделю не сдавала

По протоколу УЗИ в полости матки описано округлое кистозное образование около 1.7 см, что примерно соответствует очень раннему сроку беременности около 4-5 недель. На таких сроках нередко визуализируется только плодное яйцо, а желточный мешок и эмбрион могут появляться позже. Поэтому в подобных ситуациях обычно предполагают либо раннюю маточную беременность, либо необходимость наблюдения в динамике, чтобы подтвердить дальнейшее развитие.

Предыдущий прирост ХГЧ около 33-35% за 48 часов действительно ниже классических средних значений, но исследования показывают, что у части нормально развивающихся беременностей прирост может быть медленнее. Поэтому по одному значению ХГЧ окончательные выводы обычно не делают, особенно если по УЗИ появилось образование в полости матки.

Если ХГЧ не сдавался около недели, повторное определение сейчас может дать дополнительную информацию о динамике. В похожих ситуациях обычно выполняют один анализ сейчас и при необходимости повторяют через 48 часов, однако после появления образования в матке основным методом оценки всё равно считается контрольное УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо. Что-то по голове можно принять? Продолжает болеть. Спазмалгон, парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, ещё вспомнила по тяжести, у меня ж маленький ребенок 3 года почти. Я его вытаскиваю из кроватки ночью раза по 4 на горшок. Вот тяжесть

При наличии мажущих выделений в похожих случаях обычно советуют максимально щадящий режим: по возможности меньше поднимать тяжёлое, избегать резких движений, бега, активного спорта и длительного напряжения мышц живота. Если есть возможность, иногда рекомендуют поднимать ребёнка из положения приседа, а не наклоняясь корпусом, чтобы уменьшить нагрузку на мышцы живота.

Парацетамол считается наиболее изученным и безопасным обезболивающим препаратом при беременности, особенно на ранних сроках. В подобных случаях обычно применяют разовую дозу 500 мг, при необходимости допускается повторение через 4-6 часов, но важно не превышать суточную дозу 3-4 г. Такой препарат часто используется при головной боли или приступах мигрени во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, доктор добрый день. Щас пришел ХГЧ анализ, он 17. Не знаю что это было на УЗИ в прошлый четверг, отменять терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, посоветуйте что делать. Расстроены и месячных же до сих пор нет

Принятый ответ

В подобных ситуациях допустимо повторить анализ ХГЧ в той же лаборатории через 48 часов, чтобы исключить лабораторную ошибку.

К сожалению, ХГЧ 17 через неделю после предыдущих значений и на фоне снижения ранее, в подобных ситуациях чаще соответствует неразвивающейся или уже завершившейся очень ранней беременности.

В подобных случаях обычно рекомендуют отмену поддерживающей терапии прогестероном, так как при отсутствии прогрессирующей беременности он не влияет на исход. После снижения ХГЧ менструальноподобная реакция обычно начинается в течение нескольких дней, но иногда может задерживаться до 1-2 недель. Специального лечения чаще не требуется, если самочувствие стабильное.

Практически целесообразно проконтролировать ХГЧ ещё раз через 5-7 дней, чтобы убедиться, что он продолжает снижаться до нуля. Также в похожих ситуациях выполняют контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что в полости матки нет остаточных тканей.

Срочно обратиться за медицинской помощью необходимо при усилении кровотечения (больше одной прокладки в час), выраженной боли внизу живота, головокружении, слабости или повышении температуры. Эти симптомы могут указывать на осложнения и требуют очной оценки.

Здравствуйте, Юлия. Терапия вам назначена и при условии сохранения физического и полового покой и динамического наблюдения госпитализация в вашем случае не обязательна. Мажущие кровянистые выделения связаны как правило с образованием небольших ретрохориальных гематом на ранних сроках беременности.
Ретрохориальные гематомы представляют собой скопление крови между хорионом (наружной оболочкой плодного яйца) и стенкой матки, часто возникающее на ранних сроках беременности из-за частичного отслоения хориона. Это состояние сигнализирует об угрозе выкидыша. Но должную терапию вы получаете.

Здравствуйте!

Кровянистые выделения во время беременности могут быть по разным причинам:

-ОТ реакции шейки матки, так как во время беременности она становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшое воздействие (половой акт и даже осмотр, вагинальные свечи!) может вызвать кровомазанье..
Это не относится к опасным ситуациям, если выделения быстро уменьшаются и нет болей.

-ДО признаков угрозы и в первую очередь мы должны исключить именно ее, поэтому важно динамически делать УЗИ.

В подобных ситуациях обычно назначают поддерживающую терапию:

-Микронизированный прогестерон, который вы уже используете (Утрожестан).

-Транексамовая кислота по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения (5-7 дней).

-При болевом синдроме: свечи с папаверином ректально по 1 св. х 3 р/день

Если появится яркая алая кровь, усиливающаяся боль или общая слабость, сразу в приёмное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте, у меня ничего не болит, никаких симптомов ещё нет. Один или два раза в день выходят эти выделения и я все ж связываю с Утрожестан. Никогда таких не было. Я и так лежу, куда уж больше 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Хасановна, можете глянуть пожалуйста последнее УЗИ. 9го числа было первое УЗИ когда пришел низковаттый прирост ХГЧ. Там видели образование, но даже не стали замерять, сказали может быть плодное, может быть просто кусочек крови в матке
12/03 сделала УЗИ повторно, прикрепила протокол на английском и фото. Посмотрите, врач узист говорил, что не похоже на плодное, неправильной формы. Однако что ещё это может быть, оно быстро нарасло за три дня появилось. Следующее УЗИ возможно получится в четверг сделать, приглашаю вас в тему, может открою 🙂

Да, я поэтому и отметила как возможную причину таких выделений вагинальные препараты (в том числе и утрожестан).

Только один файл загрузился. По нему трудно что-то сказать.
Нету фото скрина матки и плодного яйца/образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Хасановна, есть, щас ещё раз попробую загрузить. Щас ссылку дам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Хасановна, https://disk.yandex.ru/d/HlJY3MrAo4apqg

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте, пришел анализ ХГЧ, ради интереса сделала. Ожидала около 4000, но увы, он упал 17. С 400 до 17. Что это было тогда на УЗИ? Это биохимическая беременность? Отменять терапию как я понимаю?

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. По УЗИ: картина ранней беременности. Срок маленький, поэтому отсутствие эмбриона на данном этапе ещё допустимо. Такое часто бывает до 5 недель. Но смущают два момента: слабый прирост ХГЧ и нарастающие коричневые выделения, что может быть с одной стороны как вариант начала угрозы нормально развивающейся беременности, но так и признак того, что беременность не совсем благополучная. В таких ситуациях всегда рекомендуют наблюдать в динамике. Продолжайте прогестерон. Обязательно пересдать ХГЧ через 48 часов и повторить УЗИ через несколько дней (5-7 дней). Если выделения станут алыми, усилятся или появится боль - не тяните, обращайтесь за мед.помощью. Пока рано делать окончательные выводы. Ситуация ещё не определенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, зачем ХГЧ сдавать? Это было больше недели назад и уже после этого есть УЗИ, где вы видите плодное яйцо. А выделения не обильные пару раз в день на фоне приема Утрожестана.

В такой ситуации ХГЧ - это способ быстро понять динамику, пока УЗИ ещё «не информативно». Если беременность развивающаяся ХГЧ удваивается. Но это не обязательно. Можно продолжить контроль и по УЗИ, в целом этого будет достаточно. Утрожестан стоит продолжать, обычно, конечно, утрожестан не «спасает» беременность, он только поддерживает, если она жизнеспособна. Но пока окончательного диагноза нет, его стоит продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, очень обнадеживающе...

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!