Очаговый стеатоз печени
Здравствуйте!У дочери с 3 лет по узи очаговый стеатоз печени, сейчас 10 лет рост 152 см, вес 32 кг , худенькая, очень эмоциональная.Ферменты печени сдаем каждый год, все в норме, делали мрт там вообще стеатоз не лбнаружен.Курсами дают пить урсофальк по 1 мес и лецитин 1 месяц 2 раза в год.Не проходит.Что сделать чтобы прошло?Изза чего унее это?Какую еще диагностику пройти?Ка лечить?Помогите пожалуйста, очень переживаю.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: фокальная форма жировой инфильтрации печени - доброкачественное состояние, чаще возникающее на фоне лишнего веса, муковисцидоза, воздействий токсинов, врождённых нарушений обмена веществ. Но также подобные изменения описаны у совершенно здоровых детей без каки-либо заболеваний и с нормальным весом.
Если у девочки не выявлено никаких отклонений при детальном обследовании в динамике, она нормально растёт и развивается. то какого-либо лечения это состояния не требует, только контроля раз в год по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если МРТ не показало стеатоз, а ферменты печени годами в норме, то скорее всего то, что видит УЗИ -это особенность эхогенности печени у вашей дочери, а не настоящий жировой гепатоз. УЗИ печени у детей часто даёт ложноположительные результаты на стеатоз, особенно при определённом телосложении. МРТ это более точный метод !
У худеньких детей иногда УЗИ-картина выглядит именно так из-за анатомических особенностей, а не из-за жира в печени. Урсофальк и лецитин в данном случае, скорее всего, не нужны, так как лечить нечего ,нет подтверждённого диагноза более точными методами.
Из дополнительной диагностики рекомендуется сдать липидный профиль (холестерин, триглицериды), глюкозу и инсулин натощак, общий анализ крови
Важно наладить питание - рекомендуется регулярное, без длительных голодных перерывов, достаточное количество белка, исключить фастфуд, газировку, избыток сладкого. Физическая активность очень полезна.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ имеет значительное преимущество перед УЗИ. Поэтому, если на МРТ нет стеатоза, то его нет.
И даже при самой этой патологии с учетом нормального веса не требуется какой-либо терапии. Эта патология ничем себя не проявляет при локальной форме, не несет нагрузки на печень.