Межреберная невралгия
Здравствуйте, у меня переодически бывает межреберная невралгия, в последний раз была года 2 назад, тогда проколола дексалгин и мильгамму, оба раза очень помогли, хотела сейчас повторить курс, только вот не помню сколько раз в день кололась, помню Что одновременно и дексалгин и мильгамму колола, но сколько раз в день нет, подскажите пожалуйста сколько раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас беспокоит межреберная невралгия, то есть обострение случилось, то обычно назначают дексалгин 25 мг/мл 2,0 мл 1-2 р/д 5 дней, если боли не сильно выраженные, то можно 1 р/д, если выраженные, то 2 р/д.
Мильгамма назначается 2,0 мл 1 р/д 5-10 дней, количество дней по выраженности симптомов.
Также обычно используются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Оба препарата обычно колются 1 раз в день. Дексалгин оьысно назначают на 5 дней, комбилипен на 10 дней.
Но комбилипен в данной ситуации не имеет доказательной базы. Чаще всего его используют пни дефиците вит гр.в.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексалгин используют в инъекциях до 3 раз в день.
Для купирования боли.
Также добавляют миорелаксант -Сирдалуд либо Мидокалм.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Межреберная невралгия возникает в результате мышечного спазма, мильгамма (вит В) вообще никак не влияет ни на спазм ни на боль. Дексалгин да, это НПВС, он убирает боль, но не снимает мышечный спазм. Поэтому в случае Межреберной невралгии целесообразно применение миорелаксанта, для снятия мышечного спазма, например, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней или мидокалм 150 мг 3р/д 15 дней, если рассматривать Дексалгин, то внутримышечно 2 дня (не более) 1.0-2.0 мл в сутки. Далее переходим на таблетки 25 мг до 3х раз в сутки не более 3х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обострении болевого синдрома рекомендуется НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Разницы между уколом и таблеткой глобально никакой, укол только действует чуть быстрее. Если хотите в колах, то дексалгин 2 мл в\м 1 -2 аза в день до 3х дней ( вместо аркоксии).
Мильгамма ( вит гр В) обладают низкой эффективностью против боли, можно без них, при желании Мильгамма 2.0 мл в\м 1 раз в день 5 дней
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема