Болею 3 недели без температуры
Заболела , подхватила вирус от сотрудника на работе кашель першение жжение в горле было изначально,потом ушло ниже как будто в трахею , полоскала фуроцелином , брызгала мирамистином , рассасывала грамидин и имудон, кашель ночной был ужасный как только принимала положение лежа . Температуры не было и я все это время ходила на работу . Потом было улучшение но опять сменщица пришла на работу с насморком. Через пару дней начался насморк у меня , горло осипло , болят гланды температуры опять нет . Еще какой-то шум в голове, возможно давление. Сдала анализы позавчера прикреплю Ока , с реактивный белок. Анализ на флору сдавала летом на всякий случай тоже прикрепляю
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
По данным анализов больше вероятность вирусной инфекции, так как несколько повышен уровень С реактивного белка, но уровни лейкоцитов и лимфоцитов ближе к нижним границам нормы.
Какое лечение получаете на данный момент?
Евгений Николаевич,
Здравствуйте
Брызгаю тантум Верде , мирамистином , ринзу пила в таблетках при насморке снуп, беспокоит что очень это все затянулось . Работаю с цветами , захожу в холодильник на работе в течение дня , но одета довольно тепло
Что на счёт промывания носовых ходов и полоскания горла? Как много жидкости пьёте в течение дня?
Витамины Д и С принимаете на данный момент?
Евгений Николаевич, да принимаю Д и С
В основном пью чай
Количество около 2 литров получается в течение дня?
Евгений Николаевич, нос промывала физраствором, сейчас насморка почти не и с новой волной заболели уже гланды
Полоскать горло Фурацилином или Хлоргексидином.
При возможности меньше разговаривать.
Тёплое питьё всегда актуально в таком случае.
Дозировка витамина Д 2000 МЕ, а витамина С 500-1000 мг?
Евгений Николаевич, думаю да
В таком случае всё делаете правильно.
Кровь без бактериальной инфекции на данный момент.
Евгений Николаевич, да по витаминам все так , чувствую слабость и шум в ушах
Все эти антисептики я перепробовала в течение этих трех недель, и теплое питье и грудной сбор , я ранее никогда так долго не болела . А тут уже сил нет никаких . По этому и решила уточнить , не могла ли подсоединиться какая нибудь бактерия
Теоретически могла.
Но анализы на данный момент это не подтвердили. Значит всё хорошо в этом смысле.
Но С реактивный белок повышен, значит инфекция ещё есть. Хоть и вирусная.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации воспаление вызвано вирусным возбудителем
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать граммидин нео 2 раза в день 5 дней
Скажите пожалуйста кашель сухой?
Анастасия Петровна, здравствуйте, грамидин его использовала в течение недели не помогает , фурацилином тоже переодически полоскаю когда дома , на работе использую тантум и мирамистин , но опять таки уже довольно таки долго
В таком случае для полоскания можно использовать кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней или Оки
Если есть стекание слизи по задней стенке глотки,желательно промывать нос,так как слизь дополнительный источник раздражения
Кашель присутствует?
Если есть возможность прикрепите фото горла,пожалуйста
Анастасия Петровна, кашель уже реже, нет ночных приступов, переживаю что на фоне ослабленного имунитета присоединилась бактерия , так как ранее горло першило жгло , а сейчас это больше боль и переодически чувствую легкий отек
Чтобы исключить бактериальную флору рекомендуется сделать стрептатест в домашних условиях (продается в аптеке),если тест положительный значит есть бактерия и нужен антибиотик,если отрицательный,то это вирус и достаточно местного лечения
Анастасия Петровна, если тест подтвердится, какой антибиотик нужно будет принимать, к амоксиклаву прошлый раз была низкая чувствительность
Анастасия Петровна, фото горла прикрепила
В таком случае можно использовать аугментин или флемоксин,если нет аллергии,или цефиксим
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному ОАК имеет место перенесенная ОРВИ
В посеве высеяна нормальная флора, лечения не требует, так как находится в норме в глотке
Глюкоза в норме
По приложенному фото гиперемия небных дужек, более вероятно по симптомам и анамнезу реинфекция то есть повторная орви
Как дышит нос? Нет ли температуры?
Марина Гергардовна, здравствуйте температура в норме, насморк прошел , но вот горло повторно начало болеть, брызгаю Оки, тантум полоскаю фурацилином 3 день
По утрам чувствую очечность горла , голос может пропасть на время , к вечеру может становиться хуже, слабость озноб , но температуры нет. Чувствую как инфекция спускается глубже в горло. Переносила еще все это на ногах , возможно у организма нет сил к восстановлению
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептотест
Если он положительный, то рекомендуется прием антибиотика, выбор пенициллиновый ряд, если не принимали в ближайшие три месяца и нет аллергии на пенициллины, Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, 7 дней, во время еды
Местно рекомендуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то достаточно местной терапии глотки
Марина Гергардовна, как то давно сдавала тест во время ангины на флору с чувствительностью и к амоксиклаву как я поняла была устойчивость . Можно
Использовать вместо него другой препарат?
Амоксиклав самый чувствительный препарат к стрептококку по клиническим рекомендациям. На чувствительность давно не обращаем внимание, ее просто обязательно сдают так как без нее посев не выполнят, это дополнительные деньги, к сожалению
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович!
На основании жалоб, анализов и фото глотки - имеется клиника острой вирусной инфекции. Прием антибиотиков не показан- на виру они не действуют. В миндалинах бывает скопление казеозных пробок,если они сами не выпадают, рекомендуется промывать лакуны миндалин- на приеме лор врача.
Рекомендуется - полоскать горло ОКИ или Октенисептом
3р/дн. Оралсепт орошение горла 3 р/дн. Стрепсилс классический рассасывать до 6 раз в день.
Щадящая диета- исключить острое,кислое, жесткую пищу.
Выздоравливайте!!!
Сергей Львович, благодарю вас за консультацию 🙏
Будьте здоровы! Хорошего настроения!!!
Сергей Львович, подскажите пожалуйста еще один момент, горло стало болеть меньше насморк постепенно проходит, но как будто инфекция спустилась ниже и начался сухой кашель и першение
Доброе утро! Если в глотке- сухость и першение - может быть рефлекторный кашель.
Надо увлажнение в квартире 40-60 % влажность в норме должна быть. Можно на ночь в нос.ходы закапывать оливковое масло по 2-3 пипетки- длительно, не повредит,но будет увлажнять.
Аквалор с депантенолом орошать глотку 3 р/дн.
Не расстраивайтесь! Оптимизм и улыбка - ваше кредо!!!
Сергей Львович, спасибо большое, просто первый раз так долго болею , завтра выхожу на работу , но озноб и состояние не очень хорошее, хотя температуры нет .
Рекомендуется- Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней- стимуляция иммунной системы.
Здоровый образ жизни и все проблемы решать с оптимизмом!!!