Болею 3 недели без температуры

Заболела , подхватила вирус от сотрудника на работе кашель першение жжение в горле было изначально,потом ушло ниже как будто в трахею , полоскала фуроцелином , брызгала мирамистином , рассасывала грамидин и имудон, кашель ночной был ужасный как только принимала положение лежа . Температуры не было и я все это время ходила на работу . Потом было улучшение но опять сменщица пришла на работу с насморком. Через пару дней начался насморк у меня , горло осипло , болят гланды температуры опять нет . Еще какой-то шум в голове, возможно давление. Сдала анализы позавчера прикреплю Ока , с реактивный белок. Анализ на флору сдавала летом на всякий случай тоже прикрепляю

раньше часто воспалились гланды, они у меня как ямочки там забивалась еда и я ходила промывать. Как то сдавала анализ на флору и чувствительность к антибиотикам и амоксиклав как я поняла мне не подходил
33 года
15 Марта ·Просмотров: 188·Валерия

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
По данным анализов больше вероятность вирусной инфекции, так как несколько повышен уровень С реактивного белка, но уровни лейкоцитов и лимфоцитов ближе к нижним границам нормы.
Какое лечение получаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Николаевич,
Здравствуйте
Брызгаю тантум Верде , мирамистином , ринзу пила в таблетках при насморке снуп, беспокоит что очень это все затянулось . Работаю с цветами , захожу в холодильник на работе в течение дня , но одета довольно тепло

Что на счёт промывания носовых ходов и полоскания горла? Как много жидкости пьёте в течение дня?
Витамины Д и С принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Николаевич, да принимаю Д и С
В основном пью чай

Количество около 2 литров получается в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Николаевич, нос промывала физраствором, сейчас насморка почти не и с новой волной заболели уже гланды

Полоскать горло Фурацилином или Хлоргексидином.
При возможности меньше разговаривать.
Тёплое питьё всегда актуально в таком случае.
Дозировка витамина Д 2000 МЕ, а витамина С 500-1000 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Николаевич, думаю да

В таком случае всё делаете правильно.
Кровь без бактериальной инфекции на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгений Николаевич, да по витаминам все так , чувствую слабость и шум в ушах
Все эти антисептики я перепробовала в течение этих трех недель, и теплое питье и грудной сбор , я ранее никогда так долго не болела . А тут уже сил нет никаких . По этому и решила уточнить , не могла ли подсоединиться какая нибудь бактерия

Теоретически могла.
Но анализы на данный момент это не подтвердили. Значит всё хорошо в этом смысле.
Но С реактивный белок повышен, значит инфекция ещё есть. Хоть и вирусная.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации воспаление вызвано вирусным возбудителем

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать граммидин нео 2 раза в день 5 дней

Скажите пожалуйста кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте, грамидин его использовала в течение недели не помогает , фурацилином тоже переодически полоскаю когда дома , на работе использую тантум и мирамистин , но опять таки уже довольно таки долго

В таком случае для полоскания можно использовать кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней или Оки

Если есть стекание слизи по задней стенке глотки,желательно промывать нос,так как слизь дополнительный источник раздражения

Кашель присутствует?

Если есть возможность прикрепите фото горла,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Петровна, кашель уже реже, нет ночных приступов, переживаю что на фоне ослабленного имунитета присоединилась бактерия , так как ранее горло першило жгло , а сейчас это больше боль и переодически чувствую легкий отек

Чтобы исключить бактериальную флору рекомендуется сделать стрептатест в домашних условиях (продается в аптеке),если тест положительный значит есть бактерия и нужен антибиотик,если отрицательный,то это вирус и достаточно местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Петровна, если тест подтвердится, какой антибиотик нужно будет принимать, к амоксиклаву прошлый раз была низкая чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Петровна, фото горла прикрепила

В таком случае можно использовать аугментин или флемоксин,если нет аллергии,или цефиксим

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному ОАК имеет место перенесенная ОРВИ
В посеве высеяна нормальная флора, лечения не требует, так как находится в норме в глотке
Глюкоза в норме
По приложенному фото гиперемия небных дужек, более вероятно по симптомам и анамнезу реинфекция то есть повторная орви
Как дышит нос? Нет ли температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте температура в норме, насморк прошел , но вот горло повторно начало болеть, брызгаю Оки, тантум полоскаю фурацилином 3 день
По утрам чувствую очечность горла , голос может пропасть на время , к вечеру может становиться хуже, слабость озноб , но температуры нет. Чувствую как инфекция спускается глубже в горло. Переносила еще все это на ногах , возможно у организма нет сил к восстановлению

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептотест
Если он положительный, то рекомендуется прием антибиотика, выбор пенициллиновый ряд, если не принимали в ближайшие три месяца и нет аллергии на пенициллины, Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, 7 дней, во время еды
Местно рекомендуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то достаточно местной терапии глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Гергардовна, как то давно сдавала тест во время ангины на флору с чувствительностью и к амоксиклаву как я поняла была устойчивость . Можно
Использовать вместо него другой препарат?

Амоксиклав самый чувствительный препарат к стрептококку по клиническим рекомендациям. На чувствительность давно не обращаем внимание, ее просто обязательно сдают так как без нее посев не выполнят, это дополнительные деньги, к сожалению

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович!
На основании жалоб, анализов и фото глотки - имеется клиника острой вирусной инфекции. Прием антибиотиков не показан- на виру они не действуют. В миндалинах бывает скопление казеозных пробок,если они сами не выпадают, рекомендуется промывать лакуны миндалин- на приеме лор врача.
Рекомендуется - полоскать горло ОКИ или Октенисептом
3р/дн. Оралсепт орошение горла 3 р/дн. Стрепсилс классический рассасывать до 6 раз в день.
Щадящая диета- исключить острое,кислое, жесткую пищу.
Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Львович, благодарю вас за консультацию 🙏

Будьте здоровы! Хорошего настроения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Львович, подскажите пожалуйста еще один момент, горло стало болеть меньше насморк постепенно проходит, но как будто инфекция спустилась ниже и начался сухой кашель и першение

Доброе утро! Если в глотке- сухость и першение - может быть рефлекторный кашель.
Надо увлажнение в квартире 40-60 % влажность в норме должна быть. Можно на ночь в нос.ходы закапывать оливковое масло по 2-3 пипетки- длительно, не повредит,но будет увлажнять.
Аквалор с депантенолом орошать глотку 3 р/дн.
Не расстраивайтесь! Оптимизм и улыбка - ваше кредо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Львович, спасибо большое, просто первый раз так долго болею , завтра выхожу на работу , но озноб и состояние не очень хорошее, хотя температуры нет .

Рекомендуется- Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней- стимуляция иммунной системы.
Здоровый образ жизни и все проблемы решать с оптимизмом!!!