Прием Бронхомунала не по схеме

Здравствуйте! Порекомендуйте пожалуйста какие обследования необходимо пройти Проблема в следующем- ошибочно, не по схеме принимали Бронхомунал. Трехкратно по 10 дней приема -10 дней перерыв вместо положенных 20 перерыв, ребенку 4 и 4 месяца. Однократно была крапивница.На следующий день температура 38,5 , через сутки больше не поднималась Какие риски осложнения могут возникнуть ? Какие меры необходимо сейчас принять? Пожалуйста помогите 🆘

Аденоиды
4 года
17 Марта ·Просмотров: 255·Валентина, Тайшет

Здравствуйте!
Ошибочный приём препарата Бронхо-Мунал по схеме 10 дней приёма – 10 дней перерыв обычно не приводит к серьёзным осложнениям. Данный препарат относится к бактериальным лизатам и стимулирует иммунный ответ, поэтому иногда на фоне приёма могут наблюдаться кратковременные реакции организма — повышение температуры, кожные высыпания по типу крапивницы или симптомы лёгкой инфекции.
Если крапивница была однократной, быстро прошла, а температура держалась недолго и больше не поднималась, это, как правило, не свидетельствует о развитии осложнений.
На данный момент рекомендуется:
• временно прекратить приём препарата;
• показать ребёнка педиатру для осмотра;
• при необходимости можно выполнить общий анализ крови и обсудить с врачом необходимость консультации аллерголога.
Если появятся повторные высыпания, выраженный зуд, отёк лица или затруднение дыхания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
В большинстве случаев подобные ситуации не приводят к серьёзным последствиям и требуют лишь наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хуршидбек, спасибо. Подскажите пожалуйста целесообразно ли будет временно по принимать препарат от аллергии?

Принятый ответ

Если на данный момент высыпаний, зуда или других проявлений аллергии нет, профилактически принимать противоаллергические препараты обычно не требуется.
Антигистаминные средства целесообразно давать только в случае повторного появления крапивницы, зуда или других аллергических проявлений.
Пока можно просто наблюдать за состоянием ребёнка. Если сыпь появится снова, тогда можно дать антигистаминный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хуршидбек Спасибо за ответ. Мне так же бы хотелось узнать мнение иммунолога и аллерголога в том числе.

Здравствуйте. В подобных случаях однократная крапивница с кратковременной температурой после ошибочного приёма Бронхомунал обычно не вызывает серьёзных осложнений особенно если состояние ребёнка быстро нормализовалось. Сейчас важно наблюдать за самочувствиеи т. е. температура, сыпь отёки затруднённое дыхание а при появлении любых выраженных симптомов обратиться к врачу очно . Специальных обследований обычно не требуется но для контроля иммунного статуса при необходимости можно сдать общий анализ крови и анализ на аллергическую сенсибилизацию т. Е. кровь на иммуноглобулин е общий . В дальнейшем придерживаться рекомендованной схемы приёма препарата и не превышать частоту курсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Игоревна, с превышением я до сих пор нахожусь в состоянии шока. Всегда досконально ознакамливаюсь с инструкциями любых препаратов. Оцениваю польза/вред. Не могу найти себе объяснения как могло так получиться. Произошедшее было чуть больше месяца назад. Вчера на приеме у педиатра выяснилось что принимали не правильно, из кабинета выходила на “ватных“ ногах.
Может ли гиперстимуляция иммунитета из-за неправильного приема бронхомунала отрицательно повлиять на иммунитет ребёнка?

В большинстве случаев даже при неправильном приёме Бронхомунала выраженной гиперстимуляции иммунной системы не происходит и это не приводит к долгосрочным негативным последствиям для иммунитета ребёнка. Подобные препараты содержат бактериальные лизаты и действуют мягко, формируя иммунный ответ поэтому разовое превышение или ошибка в схеме чаще всего ограничиваются кратковременной реакцией такой как крапивница или повышение температуры без влияния на иммунитет в будущем. С учётом того, что после эпизода прошло уже больше месяца и состояние ребёнка нормализовалось, поводов ожидать какого-либо сбоя или ослабления иммунной системы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Игоревна здравствуйте. Собираюсь все же сдать рекомендованные Вами анализы. Подскажите пожалуйста что будут означать результаты на аллергическую сенсибилизацию и иммуноглобулин в случае неблагоприятного прогноза? И еще вопрос- В нашем случае прием лекарств равнозначен дозировке взрослого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Игоревна, позвонила в лабораторию, не нашли « на аллергическую сенсибилизацию « По другому этот же анализ не может называется?

Анализ «на аллергическую сенсибилизацию» в лаборатории обычно называется общий IgE или специфические IgE (аллергопанель). Общий IgE показывает склонность к аллергии но не указывает конкретный аллерген и сам по себе не означает плохой прогноз важна связь с симптомами. Специфические IgE помогают выявить конкретный аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Игоревна, доброе утро . Извиняюсь что вопрос растянулся на три дня. Разные часовые пояса + на работе нет возможности писать. Хотелось бы подитожить,. Я правильно поняла Вас что, превышенная дозировка может только привести к ярко выраженным побочным эффектам но не более?

Принятый ответ

Здравствуйте)Да совершенно верно ☺

Здравствуйте, Валентина.
Сейчас нет необходимости предпринимать срочные меры. Бронхомунал обычно не вызывает каких-то тяжелых последствий, у него крайне низкая токсичность.
Этот препарат является бактериальным лизатом- содержит в себе разрушенные частицы наиболее распространенных возбудителей инфекций дыхательных путей, не несущих вреда для организма, а направленных на формирование местного и общего иммунитета.
Крапивница и повышение температуры могли быть и не связаны с приемом Бронхомунала.
Сейчас наблюдайте за состоянием: температура, самочувствие, сыпь и тд.
В случае появления настораживающих признаков обратитесь очно к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста в течении какого времени необходимо наблюдение за ребенком?Произошедшее было в начале февраля. Вчера на приеме у педиатра узнала о своей ошибке.

Недели вполне достаточно. Она уже прошла, поэтому не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста гиперстимуляция иммунитета не может стать причиной развития аутоиммунной болезни?

В теории конечно да, но это совершенно другие препараты. Никак не Бронхомунал

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, спасибо. Я могу не беспокоиться.? Извините, места себе не нахожу 😟

Понимаю вас, можете не беспокоиться) Мы ежедневно сталкиваемся с большим количеством бактерий и вирусов, Бронхомунал по сути это неживые частички бактерий наиболее часто вызывающих респираторные инфекции. Поэтому как таковой угрозы, даже при нарушении схемы приема, не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, огромное Вам спасибо.мне очень была необходима помощь, я искренне благодарна.Подскажите пожалуйста, вот чтоб забыть как страшный сон быть может сдать какие то анализы чтоб прочитать что « все в порядке»?

Можете сдать общий анализ крови, но это не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, спасибо большое ещё раз от всей души 🙏

Принятый ответ

На здоровье)