Примапур и антибиотик

Сейчас находимся на этапе стимуляции овуляции, чтобы в дальнейшем провести внутриматочную инсеминацию. 6 дней подряд пропила клостилбегин по 1 таблетки в день, сейчас перешли на укол Примапур 450 по 75ме каждый день - всего 4 укола будет. Дело в том, что цитология и мазок на флору показали небольшое воспаление. Участковый гинеколог прописал нео-пенотран форте и лактовестин. Оба препарата на 7 дней. Один из препаратов - антибиотик. Врач гинеколог сказала, что эти препараты совместимы с теми, которые стимулируют мне сейчас овуляцию. Но я всё же переживаю, если начну сейчас всё это принимать, то овуляция собьется и ничего не выйдет. Врач репродуктолог насчет мазков ничего не сказала, вопросов не возникло. Как быть? Могут ли антибиотики попропятствовать работе препаратов для стимуляции овуляции?

16 Марта ·Просмотров: 100·Анастасия

Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию : здесь важно, что нет атипических клеток . Имеются клетки в воспалительными элементами, но самое главное, что нет злокачественных поражений. Этот анализ делается с этой целью.

Мазок на флору:
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом , то лечение никакое не требуется.

Соответственно острой необходимости в назначении сейчас лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, две недели назад на момент взятия анализа ничего не беспокоило. Сегодня утром небольшой зуд

В составе неопенонтрана есть
метронидазол , это антибиотик, который не разрешен при раннем сроке беременности. Не смотря на минимальное всасывание из влагалище , в общем кровотоке он все равно обнаруживается. Я бы , скорее , не рекомендовала его прием во время стимуляции.

Вообще, это обследование рекомендовано проходить до планирования беременности и стимуляции .

Лактовестин по составу допустим при стимулляции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, если я использую только лактовистин, воспаление уменьшится? Поможет ли без антибиотика?

Принятый ответ

Возможно восстановится Флора за счет увеличения количества лактобактерий, симптомы могут пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте
По данным обследования повышен уровень лейкоцитов (35-40), тогда как норма до 15. При проведении внутриматочной инсеминации важно отсутствие клеток воспаления, поэтому желательно дообследование, сдав мазок фемофлор или флороценоз, санация влагалища в виде назначенной терапии.
Местная терапия свечами во влагалище, не будет снижать концентрацию препаратов в крови для стимуляции овуляциии, соответственно, их эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, я правильно понимаю, что одно другому не мешает? Лечение стимуляцие не мешает

Принятый ответ

Да, одно другому не мешает

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на цитологию направлен на выявления атипичных клеток, воспаление по нему не оценивается. Повышение лейкоцитов по результатам мазка не является признаком воспаления, лечение требуется только при наличии жалоб. Если есть симптомы, то тогда уместно проведение местной антибактериальной терапии. Прием препаратов разрешен во время стимуляции и не снижает ее эффективность.