Пятна на лице у малыша 4 месяца
У малыша появились на лице два пятна, сухие, с корочкой, будто раздражение, мазала их ля рош позе липикар, дабы смягчить, не помогло, потом мазала ля рош позе цикапласт, тоже без толку. Сходили к нашему педиатру, она сказала что это воспаление от слюней и прижигать фукорцином, дабы снять воспаление, но толку тоже особо нет. Едим смесь семилак голд 1, подобрали только с пятой попытки. Но на ней не было этих пятен. Прикорм тоже ввели, но пятна были ещё до этого прикорма
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой, не использовать влажные салфетки
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото, где отмечается 2 сухих гиперемированных пятна, можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз, слюни могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу и дачей прикорма . Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). Учитывая длительность жалоб, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантана. Хочу обратить внимание, что при нанесении эмолентов 1-2 раза в сутки, эффекта ждать не стоит, залог успешного лечения- регулярное и интенсивное нанесение Эмолентов на кожу, как минимум 5 раз в сутки при активных проявлениях
Добрый день! Я правильно понимаю, что могу начать мазать малышу эти пятна элиделом 2 раза в день (утро/вечер) тонким слоем, и в течении дня наносить ля рош позе липикар?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
Добрый день! Я правильно понимаю, что могу начать наносить малышу элидел 2-3 раза в день? А эмоленты нужны?