Консультация онколога /

Единичное образование легкого 4 мм — вопрос №418657

После перенесённого ковида 1 мес единичное очаговое образование Лев легкого на кт отдышка при быстрой хотьбе вес в норме слабости нет работаю небольшой дискомфорт и кт результаты напугали это рак??????

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание КТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, https://cloud.mail.ru/public/W2CD/6GJbFTAp2

Невролог, Терапевт
У меня не открывается ссылка, прикрепите фото в вопросу
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Невролог, Терапевт
Это точно не рак, скорее участок фиброза. Переживать вам не о чем
Клиент
Екатерина, благодарю вас доктор
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото протокола КТ полностью
Клиент
Мария, https://cloud.mail.ru/public/W2CD/6GJbFTAp2
Терапевт
Я думаю,что образование фиброзного характера, у злокачественного о разрывания описывают контуры, плртность. Я считаю,что вам необходимо повторить КТ через 3-4 месяца в динамике, отследить размеры данного образования
Клиент
Мария, спасибо доктор
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,нужен протокол исследования
Клиент
Анна, https://cloud.mail.ru/public/W2CD/6GJbFTAp2
Терапевт, Кардиолог
Я могу предложить,что очаг фиброзного характера либо лимфузел ( скорее всего), так как в целом воспалительных явлений нет,лимфузлы не ув,спаек нет

У вас нет описания очага,нужны контуры:четкие,нечеткие
Границы:ровные,неровные
Сам очаг гомогенный или нет,те как он отражает лучи

Вы можете со снимком придти,где делали КТ и попросить,чтоб вам дали более подробное описание или пересдать через несколько месяцев
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите результат КТ пожалуйста
Клиент
Елена, https://cloud.mail.ru/public/W2CD/6GJbFTAp2
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Это просто участок фиброза.
Никаких данных за рак нет, не беспокойтесь
Клиент
Елена, благодарю вас доктор
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите протокол
Клиент
Галимат, https://cloud.mail.ru/public/W2CD/6GJbFTAp2
Клиент
Акушер, Гинеколог
Очень маленькое образование , низкая вероятность , что это рак. Скорее это какое-то фиброзное образование
Клиент
Галимат, спасибо доктор
Детский хирург, Хирург
Наврятли это злокачественное образование. Скорее очаг фиброза. Снимки или заключение прикрепите
Клиент
Павел, https://cloud.mail.ru/public/W2CD/6GJbFTAp2
Клиент
Педиатр
Образование бывают разные, необходимо видеть описание компьютерной томографии с характеристиками этого образования. Поэтому нужно прикрепить протокол
Клиент
Наталья, https://cloud.mail.ru/public/W2CD/6GJbFTAp2
Онколог
4 мм - это вряд ли рак . образование очень мелкое . сделайте кт через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгений, https://cloud.mail.ru/public/W2CD/6GJbFTAp2
Клиент
Педиатр
Образование четкое И округлое, это не рак. Злокачественные опухоли не имеют четких контуров, Тем более это образование маленькое, что это может быть, это может быть фиброзно измененный бронх, лимфатический узел, возможно сосуд кальцинированный, рубчик. Переделайте компьютерную томографию Через 3 месяца и посмотрите динамику,тем более, что после пневмонии еще остаются признаки матового стекла, Возможно это образование просто уйдёт.
Клиент
Наталья, благодарю вас доктор
Онколог
Прикрепите описание кт к вопросу.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат, конечно не обязательно сразу рак
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите фото протокола КТ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог
Такие ссылки по условиям сайта не открываются.
Фото сделайте и прикрепите.
Клиент
Наталья, прикрепила
Маммолог, Онколог
Спасибо, все увидела.
Маммолог, Онколог
Елена, на сегодняшний день описанное образование не вызывает опасений в плане онкологии.
Что это конкретно, без гистологии сказать нельзя.
В подобных случаях тактика - наблюдение в динамике.
Через 1,5 месяца рекомендую провести КТ с в\венным контрастированием.