Кот хрипит

Добрый день ! Помогите, пожалуйста ! Коту 18.5 лет, примерно около недели стал постоянно ходить с открытым ртом, дыхание тяжелое с хрипами. Аппетит сохранялся до вчерашнего дня. Сейчас не ест и не пьет, за сутки почти не спал...Подскажите, что предпринять ? На улице ни разу не был, боится выйти даже на балкон. Опасаемся, что если повезем к врачу, может не выдержать стресса....

нет
40 лет
16 Марта ·Просмотров: 125·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация достаточно опасная, дыхание с открытым ртом у кошек почти всегда указывает на дыхательную недостаточность (если оно не вызвано стрессом, жарой или другими внешними факторами). Причины могут быть в сердечной недостаточности, отеке легких, плеваральном выпоте, а так же различных патологиях грудной клетки.
Понимаю что транспортировка может быть стрессом, но увы сейчас ситуация когда выбирать не вариант к сожалению. Стресс от поездки обычно менее опасен, чем несколько часов без нормального дыхания.
Что можно сделать прямо сейчас дома - покой и тишина, не трогать лишний раз, не заставлять двигаться. Дать доступ к прохладному воздуху (но без сквозняка). Перевозить в переноске с открытой вентиляцией. Можно дать успокоительные (ветеринарный гапентин, экспресс успокоин) по весу. Насильно не поить
Сейчас задача понять причину и облегчить состояние, потому что когда животному не хватает воздуха, появляется еще более выраженная одышка из-за стресса и паники от удушья

Екатерина Алексеевна, добрый день !
Благодарю за ответ.