Немного болит нос с права при нажатии

Здравствуйте, хотел бы уточнить Где то недельки две назад приболел. В основном горло Сходит на той недели в среду к Лору, осмотрела горло и нос. Про нос сказала что все хорошо. Для горла назначала лечение. И вот буквально дня через два проснулся, и ощущение будто будто небольшой сухости в правой ноздре. Я нажал и было немного больно, будто натер нос или раздражение там. Соплей, чиха и почего нет. А просто при нажатии или когда тянешь есть неприятные ощущения. Будто натер или там чет вскочило. Но именно с одной стороны Когда смазал увлажняющей мазью вроде стало лучше. Но эти ощущения не походил. Сделал фото носа, там есть какой то покраснение. Можете посоветовать что делать? Фото приложил и приложил еще те места когда шевелишь эту сторону и реакцию. Может раздражение какое- то или корочку содрал. Сам нос чистый вроде я светит смотрел.

Нет
34 года
16 Марта ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, по приложенным фотографиям мы можем отметить небольшое воспаление в области преддверия носа, скорее всего, возможно, соответствует левой стороне.
В подобной ситуации мы можем применять, к примеру, мази Левомеколь, который является с одной стороны антибактериальной, с другой стороны хорошо регенерирует ткани. Увлажнять полость носа можно любыми солевыми растворами, как физраствор Аквалор или Аквамарис и т.д. если ощущается сухость в полости носа. Данное изъязвление должно пройти в течение примерно 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, потому что других симптомов я не наблюдаю. Кроме дискомфорта во время касания этой области. И я обратил внимание, когда нажимаешь сверху на пипку с этой стороны тоже есть небольшой дискомфорт
Может там и сверху подобное появится? Я просто не вижу его

Можно просто смазать всю поверхность кожа в преддверии носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я последние дни мазал мазью Метилурациловой и немного капал персиковое масло. Становились лучше, но дискомфорт при касании все равно не исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего это могло появится вообще?

Иммунитет слабый при ОРВИ тут могла активироваться местная микробиота. Возможно, как-то протёрли нос сильнее в какой-то момент. Чаще всего такое происходит от повреждения кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки покраснения и раздражения кожи преддверия носа, что в подобных случаях может быть признаком наличия фурункула или воспаления волосяного фолликула- фолликулита

В нос местно может быть рекомендовано в таких случаях использовать противовоспалительную мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Кожу носа в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего воспаление могло появится ?

Воспаление в подобных случаях могло быть следствием травматизации кожи при сморкании или раздражения при наличии выделений из носа. Также воспалением кожа могла среагировать на снижение местного иммунитета после перенесённой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо
А бакторман можно чем то заменить? Левомеколем или чем то еще.

Да Бактробан в таких случаях допустимо заменить на Левомеколь или Супироцин- мази которые также обладают антибактериальным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото отмечается гиперемия, умеренная отчность кожных покровов в области предверия носа . Также отмечается гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой перегородки носа.
Эффективно смазывание слизистой носа и области преддверия носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке Бактробана : на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная 2%».
Или, при отсутствии в аптеке мази на онове Мупироцина, можно использовать мазь Левомеколь 2 раза/сут. 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне сухость в носу , в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется в нос Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Мазь метилурациловая закладывать в преддверие носа 2 раза в сутки на 10 дней

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, и фото преддверия носа- можно предположить, что возникло воспаление локальное воспаление,имеется гиперемия и инфильтрация тканей.Это не страшно- местно рекомендуется мазь Левомеколь на салфетке 3 р/дн или мазь Бактробан 3 р/дн 3-5 дн.
Будьте здоровы!