Киста шейки матки
Сегодня сделала узи, обнаружили большую кисту. Я очень боюсь что она злокачественная
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, Если речь идёт о кисте шейки матки, то абсолютно не важно какого она размера, Это простые доброкачественные образования, делать с ними ничего не нужно, Это не опасно
Екатерина Александровна, прикрепила
По УЗИ описано просто эти старшая эки матки и подозрения на полипы цервикального канала, в этом случае нужно контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полипы подтвердятся, то удалить их хирургическим путём, киста яичника это простое функциональное образование, постепенно рассосётся самостоятельно за 1-2 цикла
Екатерина Александровна, то есть киста в канале скорее добро?
Да всё верно
Екатерина Александровна, спасибо я очень разнервничалась так как врач сказала может быть и наоборот надо исключить зло
Пока Нужен контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Киста шейки матки в большинстве случаев является доброкачественным образованием и крайне редко связана с злокачественным процессом. Такие кисты чаще всего относятся к наботовым кистам - они возникают из-за закупорки желез слизистой оболочки шейки матки и считаются распространённой находкой на УЗИ и при осмотре.
Ара Леонидович, посмотрите пожалуйста мое узи и заключение
В описании указано анэхогенное образование с четкими ровными контурами около 20×19 мм, что в подобных случаях обычно соответствует наботовой кисте или кисте эндоцервикса - это доброкачественные образования, возникающие из-за закупорки желез шейки матки.
По данным УЗИ признаков опухолевого процесса не описано: контуры ровные, структура жидкостная, патологический кровоток не выявлен. Такие характеристики обычно считаются типичными для доброкачественных кист и крайне редко связаны со злокачественными заболеваниями.
В заключении также указаны другие изменения, которые могут объяснять кровянистые выделения: возможная гиперплазия эндометрия (эндометрий 15,2 мм и неоднородный), полип цервикального канала и функциональная киста правого яичника 30×24 мм с категорией O-RADS 2. В подобных случаях категория O-RADS 2 означает очень низкую вероятность злокачественного процесса и чаще всего соответствует доброкачественной фолликулярной кисте.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют контрольное УЗИ на 5-7 день следующего менструального цикла для оценки эндометрия и яичников, а также цитологический мазок с шейки матки и тест на вирус папилломы человека, если они не выполнялись в течение последнего года. Полип цервикального канала в подобных случаях часто подтверждается при осмотре и обычно удаляется малоинвазивно с последующим гистологическим исследованием.
Ара Леонидович, большое спасибо
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Кисты шейки матки, или по-другому наботовы кисты шейки это доброкачественные образования, которые появились в следствие закупорки желез. В такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии, осмотра шейки матки под микроскопом, если она больших размеров. Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ малого таза.
Наталья Сергеевна, будьте добры, посмотрите пожалуйста мое узи
Анастасия, ознакомилась с результатами обследования. По УЗИ малого таза описана доброкачественное образование яичника, обычно , проходит самостоятельно с циклом, в течение 1-3 месяцев, не требуя лечения.
Так же нельзя исключить полип цервикального канала, гиперплазию эндометрия,с чем и могут быть связаны кровотечения, судя по результатам приёма.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, в случае подтверждения вновь данной картины, рекомендуется выполнить гистерорезектоскопию, хирургический метод удаления полина цервикального канала. Чаще всего они носят доброкачественный характер, и опасности не представляют. Могут вызывать обильные менструации.
Наталья Сергеевна, благодарю
Анастасия, рада помочь! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья!
Наталья Сергеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, кисты шейки матки нередкость, чаще всего требуют лишь наблюдения, но если она располагается на влагалищной части шейки матки, то можно рекомендовать проведение кольпоскопии, сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование. В случае увеличение её размера в динамике, воспаления потребуется решение об её удалении. Кисты шейки матки-это доброкачественные образования, не озлокачествляются и чаще всего самостоятельно регрессируют. Если сдавали мазок на цитологическое исследование и по нему все хорошо, то повода для волнения нет.
Александра Андреевна, пойду в эту среду сдавать. Спасибо
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подавляющем большинстве случаев кисты шейки матки являются доброкачественными образованиями. Это округлые полости, содержащие слизь, продуцируемую железами канала шейки матки. Обычно никакого лечения они не требуют и никак на здоровье не влияют.
Юлия Олеговна, будьте добры посмотрите пожалуйста мое узи
Посмотрела, киста абсолютно не подозрительная, контуры ровные, лечения она не требует.
Однако, описывают подозрение на полипы шейки матки, но почему-то без кровотока, а это отличительный признак полипов.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла, лучше на аппарате экспертного класса. Если полипы подтвердятся, то необходимо их удалить.
Юлия Олеговна, спасибо. Я больше за кисту переживала, тк врач сказала, что не можем и плохое исключить
Здравствуйте, чаще всего кисты шейки матки являются доброкачественными образованиями. Но при наличии кисты шейки рекомендуется проведение очного осмотра врача для ее оценки. Могли бы вы прикрепить к вопросу протокол узи .