Участок отсутствия волос

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у дочки 5 лет во время расчёсывания на голове по пробору заметила участок кожи, где волосы были как- будто коротко стрижены ( фото прилагаю). Так же в последнее время замечаю, что ее ногти медленнее растут, так как их приходится стричь реже. В остальном никаких жалоб нет

Нет
5 лет
16 Марта ·Просмотров: 84·Алия

Принятый ответ

Доброе утро . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на трихотилломанию - расстройство, при котором человек самостоятельно выдергивает себе волосы /накручивает на палец/вырывает. Это может происходить на стрессе, при страхах, переживаниях. Иногда неосознанно.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию детского психолога, наблюдение за ребёнком. Волосы при прекращении выдёргивания отрастают заново

Спасибо большое!

Рада помочь вам

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию можно предположить - трихотилломанию. Это состояние характеризуется навязчивым желанием вырывать у себя волосы (или накручивать их). Часто такое поведение связано с повышенной тревожностью, стрессом или внутренними переживаниями, причем ребенок может делать это не замечая.

В данной ситуации обычно рекомендуется:

Консультация детского психолога

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях, обычно в первую очередь рекомендуется сдать Соскоб на грибковую инфекцию, предварительно 72 часа ничего наружно не наносить
Так же в подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин д, если не даете на постоянной основе

Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопроси . Рекомендовано очный осмотр , тк это может быть как грибок рекомендовано сдать соскоб на грибы за 3 дня голову не мыть , так же может быть трихотилломания это накручевание волос на фоне стресса , переживаний , тогда консультация психолога
Здоровья вам

Спасибо большое