Нейродегенеративные изменения мозга
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ моей мамы. Из жалоб, ухудшение краткосрочной памяти (последние 3-4 месяца) , один раз пошла не в ту сторону (думаю, скорей всего задумалась), немеют руки. Женщина 68 лет
Здравствуйте Марина! Я изучила Ваши жалобы и описания МРТ.
По данным описаний МРТ данных за обьемные образования головного мозга и патологию сосудов головного не выявляется.
По данным описания выявляется:
-нейродегиниративные изменения в области больших полушарий мозга и мозжечка. Скорее всего они имеют сосудистый характер происхождения. Такие изменения достаточно часто возникают у людей, склонных к артериальной гипертензии (подъем артериального давления). Такие очаги не требуют лечения.
- атрофические изменения мозга и заместительная гидроцефалия характерны для возрастных людей и наблюдаются практически у всех.
- описаны особенности строения сосудов мозга. Они являются врожденными.
- атеросклеротические изменения сосудов и асимметрия кровотока по ним так же являются возрастными изменениями.
- в Шейном отделе позвоночника так же выраженные дистрофические изменения, являются возрастными и наблюдаются у людей с подросткового возраста в большей или меньшей степени.
Учитывая жалобы и данные (описаний) МРТ у Вашей мамы можно предположить дисциркуляторную энцефалопатию. Состояние вызвано сосудистыми нарушениями. Такие состояния могут быть у людей с повышенным давлением.
В подобных наблюдениях (как у Вашей мамы) можно рекомендовать: провести УЗИ сосудов шеи и головного мозга для точного изучения особенностей кровотока; рентгенография шейного отдела позвоночника; очная консультация невролога (с дисками или снимками) МРТ, консультация терапевта.
Мария Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, «отложение железа» назовём это так- это серьезно?
Невролог в пк не дала комментариев, но тревожно направила к какому то профессору на консультацию.
Марина, отложение «железа» требует дообследование. У Вашей мамы можно предположить нейроферетинопатию. Это группа дегенеративных заболеваний с отложением «железа» в мозге. Достаточно
редкое генетическое заболевание. Скорее всего невролог прав, отправив на консультации.
В подобных случаях можно ещё рекомендовать сдать анализ крови на Ферритин («железо») крови.
Без дообследования, в настоящее время можно только предположить дисциркуляторную энцефалопатию, нейроферритинопатию). По данным описаний МРТ и жалобам оба заболевания можно предположить.
Но повторю ещё раз рекомендовано проведение дообследования. И только после получения комплекса данных проводить лечение.
Мария Александровна, спасибо большое за ответ
Мария Александровна, может ли это быть вариантом нормы, возрастными изменениями?
Консультацию у профессора получим обязательно.
Пожалуйста!
Марина, очаги глиоза, атрофические изменения мозга и заместительная гидроцефалия (расширение ликворных пространств) это скорее всего вариант возрастной нормы.
Отложение «железа» настораживает. Это не норма даже для возрастных людей и требуется тщательного дообследования.
Мария Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ признаков опухоли, инсульта или грубого повреждения мозга не выявлено. Отмечаются умеренные возрастные изменения мозга — небольшая атрофия коры и сосудистые изменения белого вещества (глиоз), которые часто связаны с хроническим нарушением кровоснабжения мозга. Также описаны признаки атеросклеротических изменений сосудов и особенности строения Виллизиева круга, что может влиять на кровоток и объяснять жалобы на память и эпизоды онемения. Такие изменения нередко встречаются после 60–65 лет и требуют контроля сосудистых факторов риска (давление, холестерин, сахар крови). Рекомендуют обычно очную консультацию невролога, УЗИ брахиоцефальных артерий, контроль артериального давления и при необходимости назначение сосудистой и метаболической терапии для профилактики прогрессирования сосудистых нарушений мозга.
Сергей Владимирович, железосодержащие пигменты - насколько опасное состояние?
Здравствуйте
Что на себя обращает внимание из описания -отложение железа и кальция в глубоких структурах мозга
Необходимо исключить мультисистемную атрофию
, и другие нейродегенеративные заболевания.
Консультация паркинсонолога либо врача по нейродегенеративным заболеваниям.
Не отмечаете изменения походки? Шарканье , неустойчивость, замедленность движений ?
Лилия Альбертовна, да, мама замечает за собой шаткость походки. И говорит, что стала медленнее все делать
Принятый ответ
Паркинсонизм неоьзоимо исключить. Нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают отложения железосодержащих пигментов и солей кальция в определенных структурах мозга (бледные шары, скорлупа, ядра среднего мозга, зубчатые ядра мозжечка). Это может указывать на процессы, связанные с нарушением метаболизма железа(нейродегенеративный процесс). В таких случаях рекомендуется консультация специалиста по нейродегенеративным заболеваниям, в крупных городах часто есть центры которые занимаются данными заболеваниями.
В остальном возрастные изменения сосудистого характера.
По поводу поствоспалительного процесса в сосцевидном отростке рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу атеросклероза сосудов консультация кардиолога, анализ крови на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), придерживаться средиземноморской диеты.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшое смещение тел позвонков, до 5 мм клинически незначимое.
Грыжи с компрессией нервных структур слева, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой верхней конечности.