Нужно ли принимать Тромбо Асс?

Здравствуйте! Мне 45 лет. 4 года назад выявлены бляшки в ВСА - стабильная кальценированная слева 45%, справа смешаной эхогенности 35-40%. ПКА 30-35%. Гемодинамически не значимые. Проверяла у 4-х врачей на разных аппаратах. Всё подтвердилось. В итоге 3,5 года принимала Ливазо 1 кг, сейчас перешла на 2 мг, так как ЛПНП стал 1,71 (1,5 года назад был 1,2). Суть вопрса в том, что при стенозе 50% или близко к нему, назначают Тромбо Асс или Кардиомагнил. Мне таких назначений нет. Цикл пока в норме, не в менопаузе. Очень боюсь за свое состояние, дети маленькие еще. Есть ли необходимость принимать антиагреганты и в какой дозировке? Или, возможно, Гингко Билоба? УЗИ на статинах не делала 3 года, страшно узнать, вдруг увеличился стеноз...

Одна почка, гипертония 2 ст, атеросклероз БЦА.
45 лет
16 Марта ·Просмотров: 47·Ирина

Ирина, здравствуйте! При стабильном течении атеросклероза без перенесенных инфарктов, инсультов и стенозах менее 50-60% назначение антиагрегантов (тромбо асс, кардиомагнил) не является обязательным. В таких случаях основная терапия -это статины (Ливазо 2 мг) и контроль артериального давления.
У Гингко Билоба эффективность не доказана.
Для оценки динамики атеросклероза на фоне лечения всё таки рекомендуется проведение УЗИ бца ( узи сосудов шеи).
Целевой уровень ЛПНП должен быть <1.4, поэтому для коррекции дозы статина назначается липидный профиль.