Аллергическая реакция
Два дня назад вылезли непонятные пятна. Отекли ноги и руки, приезжала скорая ставили укол от отека. Далее отеки спали, но пятна переодически вылазят. Сегодня сдали анализы, ждём результатов. Прием аллерголога только 20 числа. Сейчас принимаем супрастин Некст по 5 капель два разв в день. Сейчас резко обострились пятна, за эти дни такое первый раз. Что это может быть и на что?
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками.
Провоцировать развитие крапивницы могут вирусные инфекции , нарушения функции внутренних органов,пищевые аллергены,прием поливитаминов, БАД;прием лекарств в виде суспензий и сиропов , содержащих красители и вкусовые добавки, которые являются гистаминолибераторами; реакция на холод/тепло,на средства для купания и средства для стирки детской одежды,на контакт с животными .
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек,Зодак, Эриус.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век,губ,отеков , затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, клубники, малины;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором.
При рецидивировании крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза,билирубин,АЛТ,АСТ, мочевина,креатинин, СРБ)для оценки состояния внутренних органов.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня пришли анализы, мед сестра сказала все хорошо… вообще не понимаю тогда.
Доброе утро. После введения гормонов анализ могут быть недостаточно информативными,так как гормоны влияют на показатели анализов .
И как быть в таком случае?
Мы понимаем только смекту и супрастин
Сыпь уменьшается?Препараты 2 поколения считаются более эффективными для лечения крапивницы,чем супрастин.
Не появились ли у ребенка признаки ОРВИ?Самой частой причиной крапивницы у детей являются вирусные инфекции.
Анализы есть смысл пересдавать через 5-7 дней после введения гормонов.
Они уменьшаются, но могут снова вылезти. У нас только сопельки, но это я думаю на зубы. Еще мы в январе лежали в инфекционном отделение с кишечной палочкой
Вы смотрели анализы? Я прикрепляла
Перечитала Ваш вопрос,Вы написали ,что ребенок принимает Супрастин Некст -вероятнее всего ,это Супрастинекс ,и он как раз относится к препаратам 2 поколения ,можно продолжать его прием.
Принятый ответ
Да ,анализ я просмотрела,прикреплен 1 анализ крови.
Поняла, спасибо. Будем дальше сдавать анализы разбираться
Всего доброго!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить острую крапивницу .
Кроме Антигистаминных необходимо соблюдать строгую диету .
Необходимо найти причину.
Как правило это может быть связано с пищевыми продуктами, приём витамин, лекарственных средств .
При обострение и ухудшение состояния лучше вызвать СМП.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, печенье.
Также приём Антигистаминных и сорбентов.