Велосипед и эндометриоз
Здравствуйте! У меня эндометриоз, 1,5 года назад была лапароскопия и год Визанны. Сейчас по узи все более или менее нормально, но аденомиоз есть. На выходных я каталась на велосипеде достаточно интенсивно на 4 день месячных. Кровь от нагрузки пошла сильнее, но не очень сильно так как уже 4 день. Живот не болел. Через некоторое время уже после обеда резко начались спазмы, отдавало в бок. Выпила таблетку и все прошло. Вообще у меня на 4 день так часто бывает, вроде как финальные спазмы чтобы окончательно все вышло. Не могла ли я навредить ездой и вызвать заброс крови и эндометрия в брюшную полость и она теперь там осядет и опять будут очаги ((
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации если это были последние дни менструации то в принципе заброса крови не должно было произойти, так как количество эндометрия уже минимально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Не волнуйтесь, физические нагрузки во время менструации, в том числе, катание на велосипеде не противопоказаны при эндометриозе.
Боли с большой вероятностью связаны с сокращением матки, но подобное может быть и в покое, как вы верно заметили, при кровянистых выделениях матка сокращается и это нормально
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но физические нагрузки, в том числе и езда на велосипеде, велотренажёре, не приведут к усугублению эндометриоза матки, а также распространению очагов эндометриоза по брюшине или яичникам.
При эндометриозе можно вести обычный образ жизни.
А спазмы связаны именно с остаточными явлениями менструаций, когда матка сокращается
Принятый ответ
Добрый день.
Вам не противопоказан ни велосипед, ни другие виды спорта.
На фоте напряжения брюшных мышц или вибрации (бег, велосипед) вы можете увидеть усиление выделений, но на течение самого заболевания спорт не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая теория развития эндометриоза безусловно есть, но не доказана. Так как в норме, при менструации, заброс крови ретроградно (обратно) в норме присутствует. Все же основные причины развития эндометриоза - наследственность, стресс.
Не волнуйтесь, вреда вы себе точно не нанесли