Пятна на голени

Пятна присутствуют на правой ноге. Появились примерно пол года назад. 9 лет назад , выше колена, было серьёзное повреждение(огнестрел). Бывает ,периодически, чувство усталости в голени. Нужно ли больше ходить для улучшения кровотока и что ещё необходимо для улучшения кровотока?

Нет
34 года
16 Марта ·Просмотров: 43·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли еще симптомы помимо пятен? Боли в ноге, отечность, онеменее?
При нарушении кровообращения (микроциркуляции) кожа первой реагирует на нехватку кислорода и питательных веществ.
Такие пятна характерны для варикозной болезни. Из-за давления кровь «просачивается» сквозь стенки сосудов, оставляя в коже пигмент железа.
В подобных случаях рекомендуется в первую очередь пройти УЗИ сосудов нижних конечностей для более точной диагностики и с результатами УЗИ обратиться на очный осмотр к сосудистому хирургу, для определения тактики (консервативное лечение, либо оперативное).
УЗИ (дуплексное сканирование) позволяет врачу увидеть работу клапанов, направление тока крови и, что самое важное, исключить наличие скрытых тромбов, которые могут быть смертельно опасны. Только сосудистый хирург может правильно расшифровать эти данные, чтобы отличить косметический дефект от серьезной угрозы здоровью и подобрать современное лечение (например, лазер или склеротерапию), которое предотвратит появление трофических язв или опасных отеков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пятна на ноге в сочетании с чувством усталости могут быть признаком хронической венозной недостаточности, нарушения артериального кровотока.

Пигментные пятна часто возникают в нижней части голени при хронической венозной недостаточности. Кровь застаивается, давление в сосудах растет, мелкие сосуды лопаются, и пигмент гемосидерин (продукт распада гемоглобина) откладывается в коже.

В первую очередь стоит провести обследование: УЗИ вен и артерий нижних конечностей.

После получения результатов УЗИ стоит проконсультироваться с врачом флебологом.

До приема врача старайтесь придерживаться следующих правил:
1. Избегать долгого стояния или сидения.
2. Носить удобную обувь
3. Соблюдать усиленный питьевой режим