Консультация кардиолога /

Боли в сердце после стентирования — вопрос №418709

Здравствуйте. Мужа прооперировали год назад
Поставили стент. Назначили пить курс лекарств на год. Метопролол, прадакса, аторвастатин, нольпаза, кардиомагнил, клопидогрел. Весь год пил лекарства строго по графигу. Сейчас начал жаловаться на боли в сердце, одышку, кашель, першение в горле. Кашель начинается в положении лёжа.Живём мы на Крайнем Севере. Зима у нас холодная, минус 50 градусов. Когда выходит на улицу, при ходьбе, чувствует боли в сердце, нехватку воздуха, в месте, где стент жжение и похолодание. Отчего всё это. Подскажите пожалуйста.

Кардиолог
Здравствуйте, Вероника
Симптомы Вашего супруга можно разделить на важные для оценки его реального состояния и субъективные (не имеющие отношения к болезни). Так вот ощущения похолодания и жжения в области стента можно сразу "отбросить" - это всего лишь ощущения
Принятый ответ
Кардиолог
А вот одышка, особенно при переходе из теплого помещения на мороз (иногда может быть обратный эффект - с мороза в тепло), кашель, першение в горле и разумеется - боли в области сердца - все это признаки прогрессирования стенокардии.
Т.е. в настоящий момент, несмотря на дисциплинированное выполнение Вашим супругом всех назначений, прогрессирует стенокардия

Кардиолог
Причину могут быть две: ухудшение функционирование имплантированного стента (как говорят на "слэнге" - "забился стент), но это - маловероятно, не волнуйтесь.
А вот вторая причина возможна -появление сужения в другой коронарной артерии.
Что нужно сделать сейчас:
1. проверить уровень липидов (холестерина и ЛПНП)в крови - если уровень общ. холестерина выше 4,5 ммоль/л. или ЛПНП - выше 1,8 ммоль/л - увеличить дозу принимаемого Аторвастатина в 2 раза
2. добавить к лечению таб. Сиднофарм (Корватон, молсидомин)2 мг - по 1 таб х 2 раза в день, после еды
3. пройти нагрузочный тест для подтверждения стенокардии -ВЭМ (велоэргометрия) или тредмил-тест (беговая дорожка)
Кардиолог
Здравствуйте, возможно это возобновление стенокардии, нужно сделать нагрузочный тест и возможно повторную коронарографию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходима очная консультация кардиолога, экг, эхокг и решение вопроса о проведении коронарографии. Эти ощущения характерны для стенокардии, и особенно она имеет свойство усиливаться на холод
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, с какой целью назначена прадакса?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Прежде, чем делать нагрузочный тест и увеличивать дозы препаратов и добавлять лекарства- нужно сделать обычную экг, это очень важно!!!
Так как нужно исключить ишемические изменения ( вследствие прогрессирования и ухудшения течения ИБС). И сравнить с предыдущей пленкой экг!!! В динамике!!!
Как давно делали экг????
Думаю, наиболее оптимальный вариант- нужно вызвать скорую , врач очно осмотрит Вашего мужа и сделают экг ( можете эту экг прикрепить к вопросу)
Какое АД и пульс в течение дня у Вашего мужа???
Уточните, пожалуйста, дозы препаратов, которые принимает Ваш муж
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Поскольку назначили прадаксу, вероятно есть еще аритмия, какой вид аритмии? По симптомам - возобновление стенокардии, в том числе холодовая стенокардия. Возможно у Вас был стеноз еще другого сосуда, который увеличился, несмотря на прием аторвастатина, а возможно - проблема в стенте.
Кардиолог
Вероника, из препаратов есть смысл добавить нитрат длительного действия : таблетка Моночинкве 40 мг утром ( сиднофарм слабый в данном случае, не советую). Но под контролем давления, так как он снижает АД.
Этот препарат уменьшает и предотвращает боли за грудиной , уменьшает одышку.
Также после экг, советую нагрузочный тест и лучше не велоэргометрию , а стресс- эхокардиографию, более информативно в данном случае