Кистозная мастопатия

Добрый день! У меня кистозная мастопатия. Была проведена первая стимуляция эко. Была на згт. Планируется криоперенос на згт. И в случае пролета, новая стимуляция эко. Кисты в молочных железах давно. На фоне гормональной стимуляции в протоколе ЭКО с одной стороны киста уменьшилась, а с другой наоборот на 4 мм увеличилась. И стала 13 мм. Маммолог сказала, что наблюдаем, придти на повторное узи через 6 месяцев. Разрешение на ЭКО дала. Могут ли кисты так скакать в размерах от гормональных препаратов? Не страшно ли это? Ещё мне гинеколог для нормализации цикла и уменьшения пролактина прописала циклодинон. А в интернете прочитала, что при кистах его нельзя пить. Как быть? Своему врачу маммологу безоговорочно доверяю. Но хочется услышать ещё пару мнений по поводу всего этого.

36 лет
16 Марта ·Просмотров: 152·Лилия

Здравствуйте, Лилия. ЭКО не противопоказано в Вашем случае.
Кисты в молочных железах гормонозависимы, поэтому могут увеличиваться или уменьшаться со временем.
После беременности и родов. Вам необходимо (даже с лечебной целью) кормить грудью! Грудное вскармливание очень хорошо «лечит»кисты молочных желез.
С маммологом, я согласна, нужно повтор УЗИ мж через 6 месяцев, если не будет беременности, то еще сделать маммографию (независимо от вашего возраста).
Есть ли у Вас боли в молочных железах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, боли обычно незначительные бывают непосредственно перед месячными. С началом месячных и боли проходят, и набухание груди.

Принятый ответ

В Вашем бы случае, я б посоветовала гель Прожестожель 1%.
У препарата Циклодинон нет в противопоказаниях: фиброзно-кистозная мастопатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо)

Здравствуйте!
По узи простые кисты
За ними действительно просто наблюдаем
Они в рак не перерождаются
Могут сами расти или уменьшаться, исчезать
Это может быть и не связано с эко. Может быть и есть взаимосвязь
В любом случае все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Сергеевна, а циклодинон на рост кист не влияет? Можно его начать пить?

Принятый ответ

Я бы ничего не стала пить для кист
Он никак может не повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
По результату УЗИ описываются доброкачественные изменения, кисты (полости с жидкостью).
На фоне стимуляции они могут изменять размер, это происходит под влиянием гормонов (эстрогена).
Циклодинон на рост кист не влияет, противопоказаний к приему нет.
Рекомендуется контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев с 5 по 10 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Молочная железа является гормонально зависимым органом, поэтому процессы происходящие в ней очень сильно зависят от гормональных изменений в организме женщина.
1. Изменение размеров кист допустимое явление.
2. Циклодинон применяется при фиброзно-кистозной мастопатии, не запрещён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Иван Александрович, спасибо.