Соталол.

Здравствуйте. Маме 74 два месяца назад началось как сжимание в груди . Пульс стал очень падать до 35 . Давление низкое 99/63 бывает и ниже . Иногда показывает аретмию . Сделали ЭКГ . Врач назначил соталол 80, роксера плюс 20x10, кардиомагнил . Пьет второй день пульс вырос до 50-60 . Но у нее началась отдышка . Раньше была про сильной ходьбе . Вчера еще не такая была , сегодня прям больше . Может это от соталола ? Можно его убрать ? Холтер будет только в пятницу .

16 Марта ·Просмотров: 346·Любовь, Лабинск

Здравствуйте. Да, одышка может быть связана с соталолом , препарат может вызывать урежение пульса, снижение ад, нарушения проводимости, удлинение QT и в целом усугубить сердечную недостаточность. в инструкциях указаны брадикардия и одышка среди значимых рисков. Соталол противопоказан при синусовой брадикардии <50 уд/мин без ЭКГ контроля.

Учитывая, что у вашей мамы до лечения уже был пульс до 35уд мин, низкое давление и сжатие в груди, а после начала терапии появилась одышка, нужна срочная оценка сегодня: ЭКГ, QTc, сатурация, анализы на электролиты, креатинин, исключить блокады,ишемии и декомпенсацию. Самостоятельно отменять или продолжать препарат без врача не стоит. Если одышка усиливается,есть боли в груди и слабость или головокружени нужно вызвать скорюую помощь

Здравствуйте!
Скорее не пульс снизился, а просто ввиду достаточно частых экстрасистол тонометр не засчитывал их за сокращения.

На соталоле может быть усиление одышка, в случае если:
▫️имеется склонность к спазму бронхов, и соталол это усиливает
▫️имеется сердечная недостаточность со снижением фракции выброса.

Скажите пожалуйста, а нет ли болей в сердце? Отеков ног?

Алена Германовна, здравствуйте. Ну грудь не болит , говорит не понятно как то . Сейчас чуть есть трепетание , но до таблеток было больше .Ноги и до этого отекали . Можно отменить таблетки она их пьет 2 дня ?

В таком случае меняют соталол на конкор 2.5 мг. Конкор более селективный, также убирает трепетания, но не влияет так сильно на бронхи.
И очень важно как можно быстрее выполнение УЗИ сердца и холтер экг.

Алена Германовна, сделали новое ЭКГ . Посмотрите пожалуйста

Также идет достаточно большое количество экстрасистол.
С учётом отсутствия динамики на терапии, наличия отеков и одышка, колебания цифр давления и пульса, в подобной ситуации обычно госпитализируют. Потому что экстрасистолы могут быть проявлением как сердечной недостаточности, так и иногда эквивалентом ишемической болезни сердца.

Алена Германовна, сходили к врачу прописала этацизин . Терапия всего два дня получается . А оттенки всегда были .

Без УЗИ сердца назначение таких препаратов запрещено, особенно если есть симптомы сердечной недостаточности и ИБС!

Алена Германовна, тогда получается ничего не принимать , пока не сделаем узи сердца ? Оно будет в среду

А госпитализацию не рассматриваете?

Алена Германовна, нам не предложили даже . И тут нет отделения кардиологии . Надо ехать в другой город

Все же пока нет УЗИ сердца, и есть признаки сердечнлй недостаточности, такие антиаритмики как этацизин опасны

Здравствуйте!

По результатам экг выявлена частая желудочковая экстрастстолия, из за которой на тонометре можно показывать ложные цифры низкого пульса ;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Что касается одышки , то чаще всего на фоне соталола может возникать на фоне бронхо легочной патологии
Скажите пожалуйста сколько по времени принимает Соталол ?

Фатимат Магометовна, соталол пьет 2 дня

Екатерина нет проблем с легкими , бронхиалтнач астма , хобл?

Фатимат Магометовна, нет , ничего такого не было .

Учивая желудочковую экстрасистооию по ЭКГ и появление одышки которой до данного лечения не было , в такой ситуации Соталол не препарат выбора, предпочтение отдается группе препаратов из бета -блокаторов - Бисопрлол или метопролол

Фатимат Магометовна, сделали новую кардиограмму . Посмотрите пожалуйста

Екатерина,здесь как то о чем предполагала снижение пульса не истинное , из за экстрасистол тонометр показывает низкий пульс , а на самом деле пульс в норме

К сожалению в таких случаях Соталол не препарат выбора , он не лечит экстрасистолы , и здесь действительно рекомендуется коррекция терпии

Фатимат Магометовна, сходили к врачу прописала этацизин .

Екатерина а есть результаты узи сердца, может ранее делали ?

Фатимат Магометовна, нет , вот только в среду пойдем делать

Дело в том я и этацизин хороший препарат, но при этом важно чтоб по узи сердца не было выраженной гипертрофии левого желудочка

Фатимат Магометовна, то есть лучше до среды отложить получается ? Тут остался 1 день .

Да, я бы все же дождалась чтоб опять если что не менять терапию

Как раз вопрос еще будет открыт как сделайте загрузите я посмотрю

Фатимат Магометовна, хорошо , спасибо

На здоровье 🌸
Как загрузите результаты напишите пожалуйста

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста. А ЭКГ показал бы инфаркт или прединфарктное состояние ?

Да, конечно , если бы что то с сердцем острое было бы то на экг обязательно были бы изменения

Фатимат Магометовна, здравствуйте. По узи сердца сказали нет отклонений . А вот холтер показал 36000 экстрасистелов. Прописали кордорон 200 1x2 10 дней , потом 1 утром месяц. Панангин , магниторот . Сказали если не уменьшится , то тогда прижигать .

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте
Экстрасистола конечно много , и действительно здесь если сможет справиться то только кордарон и при неэффективности рча

Здравствуйте ,Екатерина , к сожалению ,соталол относится к тем препаратам, которые могут вызывать бронхоспазм , как побочное действие, что касается вообще подбора антиаритмических препаратов, то с этой целью обязательно назначается ещё эхокардиография, потому что многие препараты этих групп Могут быть противопоказаны и даже усиливать нарушения ритма