Нервозность

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какие лекарства можно пропить для нормализации морального состояния. Я холерик, нервная, вспыльчивая, все выводит из себя без объективных причин. Совсем не могу себя сдерживать и контролировать, что негативно сказывается на взаимодействии с окружающими. При этом состояние «встала - уже устала» уже последние лет 7. Сон в норме (сплю нужное количество времени, засыпаю легко). Но сонливости много - могу спать днем с удовольствием. Гормоны щитовидки, витамин д, ферритин, железо, сахар, все в норме. препараты на основе лекарственных растений, магний в дозировке 400-600мг/сутки, фенибут в дозировке 4 табл/сутки - эффекта ноль. Хочется жить общаясь нормально и без нервов. Невролог выписывал фенибут, эффекта нет, атаракс - но читаю отзывы на него, что-то мне кажется не мой случай. Как мне показалось, его пьют при тревожных расстройствах и для нормализации сна, у меня нет тревожности и проблем с засыпанием, и так сплю чуть не весь день, как кошка. Спасибо.

35 лет
16 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушениях саморегуляции эмоциональных реакций, раздражительности атаракс подойти может , но это мера временная , не лечение, основа- это работа с психотерапевтом, не медикаментозное лечение.

Здравствуйте. Я не особо верю в работу с психологом или психотерапевтом. У меня нет объективных причин для нервозности, каких-то моральных травм или стрессовых ситуаций в текущем времени.
Но на малейший раздражитель реакция закипания как у чайника, раз - и как будто поднялась волна, и все, ругаюсь и кричу. Я понимаю, что это ненормально, поэтому хочу понять, в сторону каких таблеток смотреть, тк невролог кажется назначил что-то не то.

Для начала надо посетить психиатра очно, что бы врач вам полноценную объективную диагностику провел и тогда будет ясна тактика, медикаментозно или и психотерапия, дело в том, что дело не только в травмах и стрессе, главное, что есть запрос и с этим уже врач работает и подбирает методы решения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фенибут однозначно не ваш вариант , для него не показаний , а так же данный препарат не является доказанно-эффективным средством. В вашем случае самый оптимальный вариант все таки посещение психотерапевта , если категорически не хотите работать в психотерапии , в таком случае на мой взгляд можно рассмотреть назначение нормотимиков ( стабилизаторов настроения) - например ламотриджин. Если агрессия сильная , неконтролируемая возможно применение нейролептиков корректирующих, например неулептил может быть назначен в подобном случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё же надо разобраться в причинах данного состояния, ведь оно не было таким всегда.
Возможно, что ухудшение идёт в рамках депрессивного расстройства и тогда нужно будет назначать антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревоги так понимаю у Вас нет, но нервная система в любом случае постоянно предполагаю, что находится в напряжении и за счет этого отмечается повышенная утомляемость, усталость.

Фенибут препарат неплохой, но довольно мягкий. Атаракс на самом деле помочь может, но начиная с малых дозировок (1/4 таблетке 2 раза в день),
Либо стрезам.

Но вообще возможно, что надо решать в сторону антидепрессантов (но это только предположение, но надо посетить врача-психотерапевта на полноценный прием с целью объективной оценки состояния).

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо обратится к врачу психиатру для диагностики состояния и назначения лечения. При хронической усталости довольно часто встречается вспыльчивость. Неврологи часто назначают неэффективные в данном случае препараты (эффективность фенибута многими экспертам ставится под сомнение). Вам нужна коррекция эмоциональных реакций. В зависимости от диагноза и симптомов возможно назначение нормотимиков (такие как , ламотриджин), которые стабилизируют настроение, убирают гнев и импульсивность, не вызывая сонливости. Либо же назначение антидепрессантов СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Они помогают при хронической усталости и снижают порог раздражительности.
Атаракс может временно помочь, но в вашем случает он может ухудшить дневное состояние из за сонливости.
В подобных ситуациях эффективна КПТ-терапия. Она помогает выработать навык контроля вспышек гнева на уровне привычки.