Чешуйки у ребенка на ресницах и зуд

Заметила что ребенок чаще трет глазки, осмотрела при хорошем свете и увидела какие-то штучки (чешуйки и комочек) у ресничного края. Ранее (полгода назад) обращались к офтальмологу, был поставлен диагноз блефарит, назначения выполняли, вроде как прошло. Часто трет глазки из-за того что попадают волосики на глаза, но последнее время стала тереть чаще. Фото приложила. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Нужно ли сдать какие-то анализы?

Нет
2 года
16 Марта ·Просмотров: 94·Алёна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза с оттянутым вниз нижним веком , сделанную при хорошем освещении. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление или демодекоз век.
В таких случаях рекомендуется анализ ресниц на демодекс (ресничного клеща) , который сдаётся утром на неумытые глазки , мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам и анализ крови на Ig E для исключения аллергической причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Владимировна, с 8 по 11 марта у ребенка была температура без других симптомов, а 15 марта обнаружила эту проблему на глазках. Фото прикрепила, чуть позже прикреплю фото что вы попросили.

Возможно, возник рецидив блефарита после вирусной инфекции, которая протекала без других симптомов. Демодекозный блефарит может возникать при ослаблении иммунитета. Целесообразно сдать анализ ресниц на демодекс до начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, какой доктор берет реснички для анализа? В нашем городе не могу найти. Только принести биоматериал

Данный анализ берет офтальмолог. Результат обследования минут через 10-15 готов. Если офтальмолог видит вашем городе не берет, то можно взять в лаборатории пробирку и поместить туда выпавшую ресничку малыша

Возможно, что подобный анализ берет дерматолог

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описаниюи наличию блефарита в анамнезе, это с высокой вероятностью рецидив блефарита.

Учитывая, что блефарит уже был и возвращается, это может быть:

Демодекозный блефарит вызван клещом. При нем часто образуются чешуйки и "муфты" у основания ресниц, зуд усиливается к вечеру.
Себорейный блефарит проявляется жирными чешуйками.
Аллергическая реакция на что-то из окружающей среды

Анализы нужно сдать обязательно. Самый важный и информативный анализ в данном случае – соскоб на демодекс. Это простая и безболезненная процедура, которая покажет, есть ли клещ. Если демодекс подтвердится, потребуется специфическое лечение. Также может потребоваться консультация аллерголога и дерматолога.

Для более точного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Валерьевна, с 8 по 11 марта у ребенка была температура без других симптомов, а 15 марта обнаружила эту проблему на глазках. Фото прикрепила, насколько смогла сфотографировать, чуть позже еще попробую сделать более четкое

Нужно сдать соскоб , исключить демодекоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Валерьевна, скажите пожалуйста, какой доктор берет соскоб? В нашем городе не могу найти. Только принести биоматериал в лабораторию

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина соответствует закупорке выходных протококов мейбомиевых ( сальных желез). Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. Причина: снижение иммунитета на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональные нарушения, заболевания ЖКТ погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки). Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чешуйки на ресницах у детей чаще всего указывают на хроническое вялотекущее воспаление век. На что следует обратит внимание:

- качество гигиены век (умываться нужно чистой проточной водой дважды в день качественно, в некоторых случаях есть смысл подключить мягкие средства для умывания

- особенности иммунитета и наличие хронических заболеваний, в том числе лямблии/прочие детские паразиты (это можно подробно выяснить и пройти обследование у педиатра)

- наличие особей клеща демодекс на ресницах (для этого нужно сдать соскоб материала с ресниц и кожи рядом с ресницами, если позволяет возраст)

До выяснения деталей допустимо обратить внимание на качество и количество умываний, это тоже оказывает положительное влияние на количество чешуек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Есть признаки блефарита. Да, подобных случаев рекомендуется сдать дополнительные анализы, а именно анализ на клеща рода демодекс. Он есть у всех, но при снижении местного иммунитета увеличивается популяция и, соответственно, появляются клинические проявления. Сдаётся по несколько ресничек с верхнего и нижнего века и оценивается наличие демодекса. Дальнейшее лечение зависит от результатов данного анализа. И количество обнаруженных организмов.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото, рекомендуется сдать анализ на клеща , рода Демодекс. Это количественный анализ / сдается несколько ресниц с нижнего и верхнего века
Дальнейшая тактика лечения зависит от результата анализа
.

Здравствуйте
у вас по фото развивался воспаление железы с реактивным отеком век, мейбомиевой железы, Возникает на фоне простуда ОРВИ иногда также на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: любое в каплах (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Алена, здравствуйте, как себя чувствует малыш? Такой зуд может беспокоить при заболевании век (блефарит). Рекомендована обработка век блефаролосьоном, гигиена блефарогелем номер один хорошенько между ресничками утром и вечером, а так же для профилактики присоединения инфекции глазной антисептик окомистин 3 р/д 7 дней.