Образование на соске
Добрый день. У меня всю жизнь сколько себя помню была папиломка на соске, сейчас я на 10 неделе беременности и мне кажется она начала расти, она не болит не кровит а просто стала какой то некрасивой. Подскажите это опасно, переходит ли такое образование в рак?
Принятый ответ
Добрый день!
По фотографии можно предположить вирусную папиллому или же папилломатозное разрастание кожи. Вирусные папилломы вызываются циркуляцией в крови ВПЧ, и его активацией на фоне ослабленного иммунитета, при гормональных перестройках, стрессах. На фоне беременности, гормональной перестройки, увеличения и изменения качества молочной железы, это образование может разрастаться.
Папилломы обычно реуомендуют удалять деструктивными методами, например жидкий азот, лазер или электрокоагулляция на очном приеме у дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление папилломы. Это доброкачественные образование, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В ЗНО не перерождается
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Не переживайте!
По фото так может проявляться обычная папиломка (нитевидная). Ничего страшного в её увеличении нет.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- стрессы
- переутомления
- трение кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- удаление образования очно при необходимости
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного образования
Внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить наличие - папилломы. Доброкачественное образование кожи, не переживайте.
Чаще всего появляются из-за: стрессов, частого трения кожи, снижения иммунитета и тд.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Дерматоскопия (осмотр под увеличением) в плановом порядке
Удаление образования при необходимости (лазер/азот)