Пониженное давление
Дочь 19 лет Рост 170 вес 57 кг После перенесенного вируса ковид месяц назад и последующего орви сильная слабость , давление 91-98/58-65, чем можно безопасно поднять давление? Имеет заболевание, бар и прл Принимает латуда 20-40 и сейзар 200 А также лактинет
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
После ковида и ОРВИ часто бывает временная поствирусная астения и дисбаланс вегетативной нервной системы -сосуды хуже удерживают тонус, поэтому давление снижается. Для девушки с ростом 170 и весом 57 кг давление 90-100/60 может быть её физиологической нормой, но слабость говорит о восстановительном периоде.
Безопасные меры это как правило-увеличить питьё до 1,8-2,0 л/сутки (вода, электролиты), немного повысить соль в пище (если нет противопоказаний), медленно вставать, спать 8-9 часов.
Утром допустим кофе или крепкий чай. Полезна лёгкая ежедневная физическая активность (ходьба 20-30 мин) - она улучшает сосудистый тонус.
Из препаратов обычно в подобных случаях могут рекомендовать : элеутерококк жидкий экстракт по 20 капель утром и днём после еды 3-4 недели.
При выраженной слабости можно добавить магний В6 по 2 таб 2 раза в день 3-4 недели и витамин Д 2000 МЕ/сут длительно
Латуда, ламотриджин (Сейзар) и Лактинет обычно не снижают давление значимо, но на фоне астении слабость может ощущаться сильнее. Если давление падает ниже 90/55, есть головокружение, обмороки, учащённый пульс -нужно проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу, электролиты.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения, после ОРВИ не сдавали анализы? После коронавирусной инфекции может возникнуть астенический синдром, который проявляется в слабости. В таком случае мы исключаем дефицит железа, который тоже может вызывать слабость (анализ крови общий, ферритин), а так же смотрим уровень витамина Д.
Для лечения может назначаться Вит Д (профилактическая доза 2000 ед в сутки), Мексидол (улучшает обмен веществ в клетках), витамины группы В.
Если выявляем дефицит железа, то добавляем препараты железа.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление 90–100/60 у молодых худых людей часто бывает вариантом нормы, но после вирусных инфекций слабость и снижение давления могут усиливаться из-за астении, обезвоживания и снижения тонуса сосудов.
В подобных случаях рекомендуют нормализовать сон, пить не менее 1,5-2 л жидкости, умеренно увеличить соль в рационе, регулярное питание, легкую физическую активность и прогулки.
Иногда врачи советуют напитки с кофеином или адаптогены, но их совместимость с принимаемыми препаратами оценивают на приеме.
Желательно записаться на прием к терапевту для контрол давления, пульса и базовых анализов крови, ферритина, глюкозы ифункции щитовидной железы.
Срочно обратиться за помощью нужно при обмороках,боли в груди или выраженном ухудшении самочувствия. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ковида развивается постковидная вегетативная дисфункция
Вирус поражает нервные узлы , управляющие тонусом сосудов. В результате сосуды плохо сужаются при вставании , давление падает, возникает слабость
Латуда блокирует альфа-1 рецепторы, что тоже снижает давление и эффект снижения давления усиливается
В подобных случаях обычно рекомендуется увеличение потребления соли. 8-10 граммов соли ( дополнительно подсаливать еду, пить минеральную воду с натрием) - это увеличивает объем циркулирующей крови
Увеличение жидкости до 2,5-3 литров воды в сутки . Предпочтительно пить один-два стакана воды перед тем как вставать
Также вставать медленно , сначала посидеть на краю кровати , не стоять долго неподвижно, есть часто и небольшими порциями
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить поствирусную астению с низким давлением после ковида/ОРВИ, такое бывает и обычно обратимо.
Отвечаю на вопрос: безопасно «поднять» давление лучше не препаратами, а режимом — медикаменты при таком уровне обычно не требуются.
Что делают в таких случаях: достаточное питьё 1.5–2 л в день, немного увеличить соль в рационе, регулярное питание; умеренная физическая активность; из напитков допустим кофе или крепкий чай; из средств иногда используют адаптогены, например элеутерококк (если нет противопоказаний и с учётом психиатрического фона — осторожно). Важно контролировать давление и пульс.
Если давление падает ниже 90/60 с выраженной слабостью, обмороки, сильное сердцебиение или состояние не улучшается — нужно обратиться очно к врачу.