Болит желудок

Писала несколько дней назад Терапевтам такой вопрос: Добрый день! У меня дня 3 назад появилась такая проблема. Получается в понедельник сходила в туалет раза 2, так как пила кофе. Потом к вечеру немного подташнивало. выпила энетросгель (привычка) и легла спать. Потом во вторник начало опять подшташнивать, но я ничего не ела с понедельника, думала от этого. Потом поела и вроде прошло. В среду, как таковой тошноты не было, странно болит желудок, как будто чуство голода постоянное. Вроде поем, все равно не приятно, особенно вечером это прояивлось. Сегодня также, как будто постоянно хочу есть, но я и ем немного конечно, но само по себе в желудке неприятно конечно. Вроде ем, но как-то все равно неприятно + урчит в животе, повышенное газообразование и вздутие есть. Возраст: 23 -- -- -- Сегодня, что пью: Де-нол 2 таблетки утром и вечером Омевел утром Ганатон пила (закончился, не знаю надл пить или нет его) Альмагель 2-3 раза в день. Все равно переодически возвращаются боли в желудке. + Есть голодные боли, не пойму чаще хочу есть или нет.

23 года
16 Марта ·Просмотров: 66·Надежда

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследование.
Обычно рекомендуется: - Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой
-узи обп
-Фгдс
- кал на антиген к хеликобактер или дыхательный С13 тест .
- дыхательный водородный тест на Сибр

Проходили ли что-то из вышеуказанного ?

Возможно симптомы связаны с функциональной диспепсией и Сибр .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты:
- разо 20 мг 1 таб до завтрака за 30 мин
- ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин
- метеоспазмил 300 мг 2 рвд до еды за 20мин.

Также для снижения симптомов вздутия рекомендуется придерживаться диеты lowFodmap.

Ирина Ивановна, вообще кровь сдавала несколько раз за год уже, сейчас пью Селектру вообще на фоне развития Ипохондрии.
У гастроэнтерологов тоже была, у трех))

Фгдс делала 3 года назад, поставили поверхностный умеренно выраженный гастрит. Хеликобактер сколько и как не сдаю, никогда нету.

Узи делала осенью,тоже ок было

Вероятно всего это в рамках ипохондрии развилась функциональная диспепсия. Состояние нервной системы очень сильно влияет на работу жкт.

Ирина Ивановна, подскажите, а почему чувство голода сильное такое?
и нужно ли заменять омевел на разо?

Омевел- это омепразол,имеются более эффективные препараты из этой группы , например рабепразол- разо .
Выраженное чувство голода может быть следствием повышения чувствительности рецепторов слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки. Обычно приём препарата разо это снижает .

Ирина Ивановна, здравствуйте)
Купила разо, пила сегодня.

В целом конечно полегче. но вот поела наверное с час назад. опять чувство голода сильное.
Это все равно связано с этим?

Надежда, эффект от терапии будет постепенный. Уже с первых дней стало легче, дальше потихонечку симптомы уйдут, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - ФГДС. А так же оценить работу гепатобилиарного тракта, путем выполнения УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). По результатам исследований определится с тактикой дальнейшего ведения.

Будьте здоровы!

, вообще кровь сдавала несколько раз за год уже, сейчас пью Селектру вообще на фоне развития Ипохондрии.
У гастроэнтерологов тоже была, у трех))

Узи делала осенью,тоже ок было

Гастрит не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Соответственно если по ФГДС нет значимых проблем и по УЗИ тоже, то боль с большой долей вероятности, носит именно функциональный характер, на фоне вегетативной дисфункции. Возможно антидепрессант не совсем купирует проявления тревоги, возможно он требует прикрытия или коррекции дозы.

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство желудка (нарушение моторики и чувствительности).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.