Вопрос По результатам КТ

Была отправлена на КТ с контрастом, тк при УЗисследовании обнаружена была многокамерная киста, доставлена классификации Босняк 2F Тк у отца рак почки в анамнезе отправили на КТ Вроде как понимаю ничего страшного, но хотелось все же мнение профессионала узнать! Мой врач в отпуске ждать две недели очень трепетно.

41 год
16 Марта ·Просмотров: 49·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По обновленной классификации Босняк и Босняк 2019 г киста с тонкими перегородками (если врач имел ввиду толщину перегородок ≤2мм), и количество перегородок ≤3 (количество не описано), без накопления контраста - Босняк II.

(По УЗИ мы не ставим категории по Босняк!)

Кисты Босняк-II по рекомендациям в дальнейшем не наблюдают, но обычно назначаем КТ повтор через 6 мес, 1 год и далее 1 раз в год в течение 5 лет.

Консервативно кисты почек не лечатся.

Показания к хирургическому лечению:
- наличие некупируемого болевого синдрома
- деформация ЧЛС пораженной почки вызывающее нарушение оттока мочи
- снижение функции почки
- стойкая некоррегируемая артериальная гипертензия, при исключении других причин ее возникновени.

Уточните, пожалуйста беспокоит ли Вас что-то по самочувствию?
Есть ли данные по фуекции почек - креатинин, АКО, ОАМ?

Дарья Владимировна, ничего не беспокоит, описание кт прикреплено к вопросу, хотела и его по нему уточнить все ли нормально

Справа киста Босняк 2, без признаков злокачественности.
Слева киста Босняк 1, без признаков злокачественности.

Если есть заключение врача КТ, категорию Босняк желательно уточнить с ним, т.к. он смотрел снимок и мог измерить толщину перегородок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию КТ киста в левой почке соответствует категории Bosniak I - доброкачественная.
Категорию кисты правой почки Bosniak II (тоже доброкачественная)признаков Воsniak IIF не описано

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным КТ в правой почке выявлена киста 1,7 см с тонкими перегородками без накопления контраста, что соответствует категории Bosniak II F.

Признаков злокачественного процесса (контрастирование, солидный компонент, инфильтрация, лимфоаденопатия) не выявлено.

На текущий момент данные за онкологический процесс отсутствуют. Киста расценивается как малорисковая, требующая динамического наблюдения.

Рекомендовано:
- контрольное КТ или МРТ почек с контрастированием через 6-12 месяцев
Далее наблюдение в динамике (до 5 лет при стабильности).

Сопутствующие находки (нефролитиаз малых размеров, простая киста контралатеральной почки) клинически значимой угрозы не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста в правой почке 1,7 см с тонкими перегородками и без накопления контраста - доброкачественная и требует только наблюдения. В левой почке - 0,6 см , простая киста , клинически не значимая так скажем.
Камень 2 мм очень маленький, обычно не беспокоит и выходит сам.
Важно, что лимфоузлы не увеличены, почки хорошей структуры, нет нарушения оттока мочи. Причин для переживаний нет.
Так же планово можно обратиться к гинекологу по поводу кисты яичника, вероятно функциональная.