Расширение лоханки левой почки

Здравствуйте! Нужна ли операция при таком расширении чашек и лоханки почки у ребенка? При беременности ничего не говорили, узнали только в месяц. Переделали узи в 3 месяца, улучшения нет. Мочу сдавали, все хорошо, ребенок спокойный, писает много и без дискомфорта.

Нет
35 лет
16 Марта ·Просмотров: 66·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли возможность приложить УЗИ в 1 месяц? Чтобы оценить динамику в цифрах.

Выполнялся ли биохимический анализ крови из вены на креатинин?

По УЗИ есть тревожные признаки по левой почке: значимое расширение ЧЛС до двух сантиметров, расширение мочеточника, кровоток по ЦДК не доходит до капсулы, паренхима слева 3 мм (справа 9 мм) тонкая, левая почка на 9 мм в длину больше правой за счет того, что в ней есть «застой» мочи.
При подобных данных обычно оперативное лечение проводят максимально быстро, чтобы сохранить оставшуюся функцию почки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ почек значительное увеличение лоханки левой до 20 мм, чашечки так же увеличены, сливаются, при этом признаков расширения мочеточника не описано, однако признаки нарушения оттока мочи существенны и требуют дообследования.
Для предотвращения прогрессирования и определения дальнейшего плана, обычно рекомендуют не откладывать обследование под контролем уролога:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок)
-УЗИ почек с допплерографией (оценка кровотока, исключить добавочный сосуд, который может препятствовать отток мочи)
-диуретическая пиелоэхография ( УЗИ с введение диуретика, чтобы простимулировать отток мочи и увидеть расширение лоханок и препятствие оттоку мочи)
- экскреторная урография (исключить обратный заброс из мочевого пузыря в почку - как наиболее частая причина нарушения оттока мочи у детей)
Так же при необходимости, могут быть рекомендованы проведение МРТ или КТ. После обследования решается вопрос об оперативном лечении, ориентируясь на функцию почек, общее самочувствие ретенка и скорость прогрессирования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании данных УЗИ у ребёнка правая почка без патологий. Левая почка с расширением лоханки и чашечек, истончением паренхимы, при этом ребёнок клинически не страдает, анализ мочи в норме. Срочных показаний к операции нет, однако требуется динамическое наблюдение и дообследование (УЗИ через 1-3 месяца, нефросцинтиграфия для оценки функции и возможной обструкции). Решение о хирургическом вмешательстве принимается только при подтверждённом нарушении оттока или прогрессировании изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая отсутствие положительной динамики, необходимо дообследование, а именно выяснить есть ли препятствие оттоку мочи, потому что по узи возможно допустить застой мочи. Оцениваем функцию почек по анализу креатинина и мочевины, общий анализ мочи и посев для выявления воспалительного процесса, а так же обычно в такой ситуации рекомендуется проведение нефросцинтиграфии.
Контролируйте количество выделяемой мочи.
Вышеуказанные рекомендации носят только информационный характер. Обратитесь на очный прием к урологу.