Бенгал после операции по удалению семенников
Здравствуйте два дня назад коту сделали операцию по удалению семенников, у него был крипторхизм. Попона слетает, он умудряется под неё языком залезть, воротник вообще не хочет одевать.,сейчас вот такое состояние швов, мне кажется или они слегка разошлись? Подскажите пожалуйста. Через сколько, можно оставить швы в свободном доступе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии состояние шва удовлетворительное. Чтоб питомец не разлтзывал данную область - стоит применить защитный воротник, как бы питомцу это не нравилось - эта мера эффективно может помочь уберечь проблемный участок. Чем лучше уберечь послеоперационную рану сейчас - тем быстрее произойдет полноценное заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно сказать что шов сухой, значительных повреждений нет. Ношение защитного воротника или попоны является обязательным требованием после проведения операции. Если попону питомец снимает, воспользуйтесь защитным воротником. Некоторое время он может доставлять коту дискомфорт, но это лишь ненадолго. Как правило животные быстро адаптируются. Если питомец испытывает стресс, можно воспользоваться диффузором с феромонами, например, feliway. Также необходимо наблюдать за состоянием шва-при появлении корочек необходимо их удалять с помощью антисептических средств на водной основе(хлоргексидин).