Камни в желчном

Добрый день. Было два странных приступа, один случился ночью, второй во время прогулки с ребенком. Оба сопутствовались болями в спине, тошнотой, дефикацией и ознобом. Температура 36,2. Связав симптомы поняла что что-то с желчным. Ранее никогда ничего не беспокоило.сходила сегодня на узи и к гастроэнтерологу. Но при всем этом есть один пункт, у меня двухмесячный ребенок на грудном вскармливании. Можно ли какие-то антибиотики при гв? Верно ли назначено лечение? И как думаете для ребенка все таки лучше смесь или продолжать гв (с совместимыми антибиотиками)

Нет
36 лет
17 Марта ·Просмотров: 187·Маргарита

Принятый ответ

Добрый вечер. Учитывая ваше состояние и узи, надо пролечиться.
Вы сообщили врачу про ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альфия Нурулловна, да, врач в курсе гв, сказала на неделю прекратить гв пока пью таблетки, сказала что эти препараты не совместимы с гв, а другие мне не подходят

Поняла, тогда нужно будет попробовать держать интервал.
Есть информация: пик концентрации ципрофлоксацина в грудном молоке достигается через 2–4 часа после приема таблетки . После этого уровень лекарства начинает снижаться.
Рекомендуемый интервал: старайтесь кормить ребенка непосредственно перед приемом таблетки, а следующее кормление планируйте через 3–4 часа после приема . К этому моменту концентрация препарата в молоке значительно упадет.
Исследования показывают, что средний уровень ципрофлоксацина в молоке снижается почти вдвое уже через 4 часа после приема, а к 6 часам становится минимальным . Выдерживая интервал в 3-4 часа, вы делаете кормление максимально безопасным.
Думаю можно совмещать грудное кормление и смесь давать после принятой таблетки, чтобы препарат не попал малышу.
А по поводу второго перапрата, там он выводится буквально за 1 час.
Как-то так недельку продержаться, полечиться надо будет.
Главное, ГВ не останавливать, ведь грудное молоко очень важно малышу.
Дополнительно можно еще сцеживаиться, когда максимально время проходит после выпитой таблетки антибиотика.

Так же я рекомендую пить натощак стакан теплой воды, хорошо поможет оттоку желчи, застой желчи появляется от недостатка жидкости воды в организме, увеличьте количество выпитой жидкости в день.
Плюс беременность, роды, идет глобальная перестройка гормонов, что тоже повлияло на застой и изменения в желчном пузыре. Со временем это все должно нормализоваться и пройти.
Иногда можно пропивать желчегонный сбор №3, отличный состав трав. Как профилактика застоя и камней в желчном пузыре. Воду обязательно увеличиваем, в течение дня пьем теплую водичку, не забываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альфия Нурулловна, да, воду я пью очень редко и мало действительно . А после таблетки сцеживаться не нужно? Нужно просто выдержать время? Лекарство в молоке этом не сцеженном не останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альфия Нурулловна, а если приступ повторится, нужно ехать на операцию в срочном порядке? И хотела спросить по диете, свежие овощи и фрукты получается можно?

Допустим, завтра утром начнете пить таблетки. Сегодня спокойно кормим, ночью тоже, утром тоже кормите. обязательно сцедитесь, если есть молоко лишнее и в 9 утра выпили лекарства. Следующее кормление ребенка можно будет только через примерно 4-5 часов, далее до 9 вечера спокойно кормите. в 9 вечера след таблетку антибиотика. И снова после таблетки кормите только через 4-5 часов, это уже ночью. Поэтому смесь или сцеженное молоко нужно иметь под рукой, потому что ребенок-то по требованию ест.
А воду пожалуйста пейте, теплую или комнатной температуры, прям графин поставьте и пейте часто очень.

По диете пока все на пару, в теплом виде только. Хотя бы недельки 2 точно.
До операции дело думаю не дойдет, можно еще дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологами, они лучше разбираются с этой проблемой, чтобы иметь второе, третье мнение по поводу этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альфия Нурулловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альфия Нурулловна, поняла, спасибо за разъяснения.

Лечитесь, выздоравливайте, водичку теплую в течение дня пейте, следите так же за эмоциональным состоянием, обязательно продолжайте кормить ребенка после лечения по требованию. Все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альфия Нурулловна, здравствуйте, пришли анализы крови, можете посмотреть там все плохо?

Анализы на печеночные ферменты сильно завышены, нужна очная консультация хирурга, гастроэнтеролога.
Печень страдает, к сожалению.
Ниже, с ответом коллеги согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альфия Нурулловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам нет признаков бактериальной инфекции, как и по клинике, а значит, что убедительных данных для назначения антибиотика в таких случаях нет. Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм показана плановая операция по удалению желчного пузыря (в ближайшие 2-3 месяца от последнего приступа), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится уже путем экстренной операции. На ГВ, к сожалению, ограничены медикаментозные возможности, поэтому максимум при приступах рекомендуют прием но-шпы, но только под наблюдением лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, то есть все лечение неверное??
А то что критически повышен аст?

Маргарита, повышенный АСТ говорит о нагрузке на печень вследствие застоя, но застой ликвидировать можно только путем операции, потому как желчегонные препараты противопоказаны в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Андреевна, какие сейчас мои действия? Планировать операцию? И жить пока как обычно не принимая никаких лекарств? А печень не откажет при таких показаниях ?

Маргарита, рекомендуют обратиться к хирургу, потому как повышение показателей, конечно, несет угрозу, препараты вряд ли помогут.

ГВ - не помеха для операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! По результатам крови, не вижу признаков бактериальной инфекции. Поэтому с назначением антибиотика согласиться не могу.
Тоже самое касается и гимекромона.
По УЗИ камни небольшие, множественные и подвижные. В таком случае, желчегонные препараты противопоказаны. Они могут начать двигаться и застрять в протоке.
А так же очень сильно превышен показатель печени.
В таком случае, рекомендуется срочная очная консультация хирурга, с целью решения вопроса о проведении холецистэктомии.
Прием большинства препаратов на ГВ противопоказан, поэтому не могу согласиться с данной терапией. Я бы рекомендовала только ситуационно Ношпу и консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое 🌺

Берегите себя и будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение лучше всего продолжить в хирургическом стационаре. Не рекомендуется лечиться на дому.
По УЗИ имеются признаки деструктивной формы острого холецистита на фоне желчекаменной болезни (расслоение стенки, отёк и утолщение стенки). Сильное повышение фермента печени также может являться осложнением ЖКБ.
В таком случае хирург должен решать о проведении срочной операции об удалении желчного пузыря.