Горит щитовидка
Антитела к тиреоглобулину-329.30 Т3-3.59 пмоль/л Ттг-3.490мкМЕ/МЛ Анти -ТПО-11.93МЕ/мл Т4-16.16 пмоль/л Гемоглобин-97 Подскажите пожалуйста что делать мне короче через 3 дня щитовидка горит отдаёт в уши. По УЗИ написано что диффузные изменения
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам щитовидная железа работает адекватно, нет изменений в гормональном фоне которые могут быть причиной ваших симптомов .
Скажите есть боль в щитовидной железе ?
Температура ? Болели недавно ?
Елена Сергеевна, вообще у меня ощущался комок в горле при наклоне назад, потом во время еды и в обычной повседневной жизни, горела горло и отдавала в уши, я испугалась и пошла сделала УЗИ по УЗИ сказали что есть диффузные изменения и всё, сдала анализы и смутил повышенные антитела к тиреоглобулину... При нажатии на щитовидку чувствую боль незначительную
Ат -тг сдаются только когда щитовидная железа удалена , то есть они показывают наличие ткани щитовидной железы . Сейчас они не имеют клинического значения .
Учитывая что есть боль то следует сдать анализ на с-реактивный белок и соэ- если есть повышение то возможно развился подострый тиреоидит вследствие перенесенной инфекции который дает боль.
Если это подострый тиреоидит то начинают с нпвс-напроксен 500-1000мг/сут на 2 приема (утро /вечер).
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Боли есть в области ЩЖ?
В ОАК признаки анемии, рекомендуют сдать на ферритин + консультация терапевта.
Лаца Юрьевна, да боль присутствует при нажатии щитовидки. Комок в горле мешает особенно когда ложусь спать
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ ЩЖ, повторить ОАК +СОЭ + СРБ для подтверждения или исключения подострого тиреоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Подскажите пожалуйста, возможно ранее перенесли какой либо воспалительный процесс? Имеется ли болезненность в области передней поверхности шеи?
Елена Валерьевна, Я часто болею Так как работаю с людьми, я фельдшер.. боль да присутствует, при нажатии на щитовидку, чувствую что горит и в уши отдаёт
В данном случае так как есть болезненность в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на общий анализ крови, там интересует соэ, дополнительно с реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации гормоны ЩЖ без отклонений.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Боли есть в области ЩЖ?
Рекомендовано сдать ОАК Ферритин и витамин д. С результатами обратится повторно на консультацию или очный прием.
Анна Андреевна, Спасибо большое на витамин d сдам. Боль присутствует при нажатии на щитовидку, горит в уши отдаёт. На йод сдавать нужно?
Можно посмотреть и йод.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения щитовидной железы минимальный.
Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
В ОАК есть признаки железодефицитной анемии. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на ферритин и начать курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Скажите, пожалуйста, как давно начались жалобы на щитовидную железу? Болели недавно вирусной/бактериальной инфекцией?
Ирина Павловна, вообще кому в горле появился месяц и четыре назад может даже чуть больше я его ощущала только тогда когда наклоняла голову назад, Ну когда прошло время он стал ощущаться в покое и отдавать в уши,гореть. Особенно когда ложусь спать Я чувствую этот комок
В таком случае важно сдать кровь на ОАК, СРБ
Прикрепите здесь анализ.
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела к тг обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в вашем случае может означать лишь носительство. Горит, болит если ещё и температура повышается обычно при подостром тиреоидите, стоит сдать на соэ, срб, можно принимать нимесулид