Макреаденома гипофиза

Здравствуйте есть опухоль макреаденома гипофиза размер 2.1 1.9 1.1 см пью достинекс хотел узнавать можно операцию зделать или нет?

33 года
16 Марта ·Просмотров: 53·Алик, Находка

Принятый ответ

Здравствуйте Алик!

Лечение микро аденомы гипофиза может быть как медикаментозным, так и хирургическим.

Операция (удаление) аденомы может быть. рекомендовано: если медикаментозное лечение не приносит результатов; аденома увеличивается в размерах и вызывать неврологическую (головная боль, тошнота, рвота) и офтальмологическую симптоматику (снижение остроты зрения, изменения Полей зрения).
В подобных наблюдениях может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга, эндокринолога с данными МРТ и решение о хирургическом лечении будет приниматься на основании комплексного обследования (МРТ, осмотр офтальмолога, эндокринолога, нейрохирурга).

Врач здравствуйте у меня есть головные боли и сужение на 5 процент на левый глаз и головокружение безпокоть

Мне сказали мрт проходит через 3 месяца в маяе надо а так то боли есть . Такой размер гипофизы это сильно большой?

И еще вопросик такой можете сказать по деньгам сколько стоит операция? И какие о сложности могут быть после операции? Нандо ли мне пить таблетки гормональные на все жизнь?

Вам можно рекомендуюоватб начать с медикаментозной терапии, моментально она не даст результатов. Целесообразно сделать МРТ в мае и проконсультироваться с лечащим нейрохирургом и предоставить ему МРТ как старые так и новые. По данным новых МРТ скорее всего уже будет понятно, есть ли эффект от медикаментозного лечения (уменьшилась аденома, без динамики или увеличилась). Последствия операции целесообразно так же уточнить у лечащего врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Макроаденома гипофиза размером около 2 см — это достаточно крупное образование, но тактика лечения зависит не только от размера, а прежде всего от типа опухоли и её гормональной активности. Если это пролактинома, что чаще всего бывает при назначении Dostinex, то в большинстве случаев основным методом лечения остаётся медикаментозная терапия, поскольку на фоне каберголина опухоль нередко значительно уменьшается. Операция обычно рассматривается, если опухоль не уменьшается на фоне лечения, плохо переносится препарат, происходит сдавление зрительных нервов или сохраняются выраженные гормональные нарушения. Современное хирургическое лечение выполняется чаще всего эндоскопическим транссфеноидальным доступом через нос, и при правильных показаниях оно достаточно эффективно и безопасно. Для принятия решения необходимо очно обратиться к нейрохирургу и эндокринологу, обычно дополнительно оценивают МРТ в динамике, уровень пролактина и обязательно выполняют исследование полей зрения у офтальмолога.

Принятый ответ

Добрый день! Решать вопрос об операции в данной ситуации можно только после оценки снимков и результатов дополнительных исследований (осмотр глазного дна, поля зрения, анализ крови на гормоны гипофиза). Если же есть признаки сдавления зрительных нервов и консервативное лечение не дает эффекта, то вполне возможно рассмотреть вариант с операцией. Для этого лучше обратиться на очную консультацию в один из федеральных центров (к примеру, институт нейрохирургии им. ак. Н.Н.Бурденко в Москве).

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ хиазмально-селлярной области (по возможности, с контрастным усилением); анализ крови на уровень пролактина; осмотр офтальмологом: поля зрения и состояние глазного дна. Далее консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom.

Здравствуйте доктор а не подскажите достинекс пью больше 3 месяца когда мне можно зделать повторное МРТ?

Да хоть завтра.