Гематома после укуса

Добрый вечер! 23 февраля меня за грудь укусила лошадь. После укуса на груди был очень большой синяк, я мазала несколько дней троксиметацином и бадягой. Сейчас синяк почти прошёл, но осталась выпуклость. Сегодня я сходила на УЗИ молочных желез и специалист УЗИ сказала что у меня огромная гематома, которая сама не рассосётся и необходимо показать врачу, который назначит лечение. Проблема в том, что в нашем маленьком городе нет маммологов и ближайшая платная запись только на 11 апреля. Скажите, пожалуйста, какое лечение мне сейчас начать? Нужно ли всё таки показать врачу? Насколько опасна такая травма, я очень волнуюсь... И ещё вопрос - можно ли мне сейчас поставить прививку от клещевого энцефалита?

Нет
38 лет
16 Марта ·Просмотров: 422·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте. По данным узи имеет место быть осумкованная гематома в стадии разрешения, такие гематомы буду рассасываться долго, и со временем кальцинируется. Удалять хирургически ее необязательно, в данной ситуации можно обойтись пунктированием и наблюдением : узи-контроль каждые полгода. Сама гематома опасности никакой не представляет, только может воспалиться, поэтому также следить за симптомами: локальное покраснение, боль, отек. Местно можно наносить мазь траумель -2 раза в день . Вакцину можно поставить - если не будет повышение температуры и признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, большое спасибо за ответ! То есть срочно к врачу необязательно бежать? Подождёт до 11 апреля?

Если у вас сейчас нет возможности сходить на прием очный , то можете пока что местно обрабатывать , но за состоянием следите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких гематомах желательно пойти на очный прием маммолога, хирурга
Возможно придется удалить / откачать частично эту зону кровоподтека.
Ставить прививку можно, здесь нет никаких ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! До 11 апреля можно подождать или прям срочно нужно показать врачу? Чем нужно лечить до визита к врачу?

Желательно побыстрее
Местно троксерутиновая мазь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗ описывается гематома. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр маммолога или хирурга, при том в ближайшее время, с целью решения вопроса об пункции или резекции поврежденных тканей. Гематома может инфицироваться и дать массивную воспалительную реакцию.
От вакцинации до решения проблемы рекомендуется воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, спасибо за ответ! Насколько это болезненная процедура?

Условно болевой синдром может быть в пределах 3-4 баллов по шкале до 10.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, совершенно точно необходимо показаться врачу, и чем раньше, тем лучше.
По результатам УЗИ описаны признаки гематомы.
Гематома не расплылась по тканям, а отграничилась от окружающих здоровых тканей плотной капсулой. Организм создал мешок, в котором находится кровь. Это естественный процесс, но именно эта капсула мешает гематоме рассосаться полностью самостоятельно, так как стенки капсулы плотные и не пропускают клетки, которые должны убирать кровь.
Врач может предложить или откачать жидкость или же вырезать гематому с капсулой.
Пока носите удобный, мягкий бюстгальтер без косточек, который хорошо поддерживает, но не давит. Фиксация уменьшает риск случайной травматизации и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Магамедовна, большое спасибо за такое детальное объяснение! ❤️

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По узи действительно описывают посттравматическую гематому, это не опухоль. Чаще всего такие гематомы рассасываются сами, но это может занять несколько недель, иногда до 1–2 месяцев. Ощущение «выпуклости» нормально на этом этапе. По поводу «сама не рассосётся», да, такое возможно, но обычно сначала все равно стараются наблюдать, а не спешить оперировать. В таких ситуациях обычно рекомендуют не греть грудь, избегать давления/травм, можно местно гели типа троксевазина/лиотона и носить мягкий поддерживающий бюстгальтер.
Если гематома увеличивается, появляется покраснение, жар, усиливается боль и поднимается температура, тогда срочно на очный осмотр.
Прививку от клещевого энцефалита делать можно, гематома не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо за ваш ответ! Уже записалась к врачу на пятницу!

Анастасия, здравствуйте. Ситуация неприятная, но не критичная. По УЗИ у вас осумкованная гематома, то есть кровь собралась в капсулу и теперь самостоятельно рассасывается очень медленно. Это не опухоль и не онкология. До визита к врачу 11 апреля ждать можно, если не будет тревожных признаков: усиления боли, покраснения, отёка или температуры. Местно продолжайте мазать троксевазином и носите мягкое бельё без косточек, чтобы не давить. Врач, скорее всего, предложит либо откачать жидкость шприцем (пункция), либо просто наблюдать дальше. Прививку от клещевого энцефалита ставить можно, гематома не помеха.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич