Болят уши
Добрый день. У мужа заболели уши. Сначала мы всей семьей переболели какой то инфекцией - насморк, красное горло и субфебрильная температура. Муж болел тяжелее всех. Потом у него все прошло, он вышел на улицу без шапки, был сильный ветер и у него заболели уши. Сначала вчера высморкался и заложило сильно уши, а потом они начали болеть. Сейчас муж не чувствует запахов, но нос благодаря сосудосуживающим у него дышит (но у него хронический ринит, муж практически ежедневно чуть ли не круглый год пользуется каплями, без них не может дышать), но очень сильно болит ухо. Мы живем в деревне. Ближайшие 40 км лор врача у нас нет. Муж сейчас не в состоянии доехать до врача в город (учитывая, что я водить машину не умею, а он не в состоянии). Сильная слабость, температура субфебрильная и уши очень сильно болят. По ощущениям говорит как будто зуб из уха вырвали. Пользуемся теми лекарствами что есть дома. Вчера капала ему капли Данцил и давала анальгин от боли. Сегодня так же Данцил с утра плюс Нурофен. Плюс пьет Синупрет и сосудосуживающие капли. Но облегчения не получает от лечения. Сейчас действие Нурофена кончилось и он прям стонет от боли, просит закапать капли (после закапывания становится легче) а в инструкции Данцила написано что капать можно только 2 раза в сутки по 10 капель. Но 10 капель в каждое ухо (оба болят) или в одно? Или может какую до другую схему лечения расписать. Из препаратов еще есть отипакс, капли в нос с мометазоном и антибиотики амоксициллин. Больше ничего нет. Аптека так же в 40 км. Просьба помочь Гноя из ушей нет, выделений нет, уши не красные, но за ушами больно трогать и на козелок нажимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль при нажатии на козелок в подобных случаях чаще всего возникает на фоне наружного отита то есть воспаления кожи слухового прохода.
В подобных случаях данцил может быть рекомендовано продолжать использовать по 5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки до 7-10 дней
В уши в таких случаях также может быть рекомендовано вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или жирным кремом при купании.
Уточните внешне слуховые проходы не сужены?
Прикрепите фото со вспышкой заушных областей и слуховых проходов к вопросу
Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепила. Муж говорил что вчера было больно нажимать на козелок, а сейчас не больно. Болит внутри уха. Снаружи нет проблем.
В таких случаях также учитывая что нет возможности исключить признаки гнойного среднего отита как причины болевых ощущений рекомендуют помимо местного лечения принимать Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Кроме того в чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать спрей с мометазоном по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель для снятия воспаления с устий слуховых труб в носоглотке основной причины возникновения среднего отита
Анна Юрьевна, антибиотики эти муж пил в январе, в начале. Тогда сильно болел и температура больше недели не спадала. Имеет смысл их пить сейчас?
В таких случаях антибиотик может быть рекомендовано заменить на Амоксиклав, препараты усиленный клавулановой кислотой, 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом не менее 7-10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи
Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста, Синупрет продолжать пить? А мометазон пшикать независимо от сосудосуживающих и прочих лекарств или как?
В таких случаях синупрет может быть рекомендован только в качестве дополнения к основному лечению.
Мометазон в таких ситуациях рекомендуют использовать в чистый и дышащий нос через 5 -7 минут после применения сосудосуживающих капель
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо. У нас нет антибиотиков с такой кислотой. Только просто амоксициллин. Можно пока их попить? Или бессмысленно?
Да в таких случаях если нет возможности найти другой антибиотик, то может быть рекомендовано начать принимать амоксициллин с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после начала приема препарата
Анна Юрьевна, а какой эффект должен быть? Как его оценить?
Как правило в течение этого периода времени должно возникнуть значительное уменьшение или исчезновение болевых ощущений в ушах
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо. Хорошо проверим.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сейчас боль уже не столько при нажатии на козелок, сколько глубоко в ухе на фоне насморка и заложенности, то больше похоже не на наружный, а на средний отит / тубоотит после инфекции.
Что бы я добавил:
сосудосуживающие не дольше 5 дней
мометазон продолжать в чистый нос курсом 2–3 недели
обезболивание обязательно: ибупрофен или парацетамол по инструкции
Данцил не нужен
Отипакс тоже нежелательно использовать вслепую, если неясно состояние перепонки
уши не греть
уши беречь от воды
Если боль очень сильная, нарастает, появляется температура выше 38,5, выделения из уха, отёк за ухом или выраженное ухудшение состояния нужен срочный очный осмотр, даже через приёмный покой/стационар, потому что такую боль лучше не вести только онлайн.
Николай Сергеевич, поняла. Спасибо. А антибиотик принимать? Может легче будет.
В вашей ситуации можно рассмотреть начало приём антибиотика, так как
нет возможности быстро показаться ЛОР-врачу
Если есть только амоксициллин можно начать его по 1000 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней (если нет аллергии).
Оценка эффекта- через 48–72 часа: должно стать заметно легче по боли, уменьшиться заложенность, улучшиться общее самочувствие.
Николай Сергеевич, поняла. Хорошо. Так и попробуем. То есть получается через 2-3 дня должно стать заметно лучше?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях можно продолжить капать Данцил по 5 кап в каждое ухо 2 р/день, так же с учетом недоступности медицинской помощи в похожих случаях есть смысл начать прием антибиотика амоксициллин по 1000 мг 2 р/день 7 дней, промывание полости носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Елизавета Сергеевна, спасибо. А обезболивающие можно со всем этим пить, тот же Ибупрофен?
В подобных случаях можно принимать ибупрофен по 400 мг или нимесил по 100 мг ( пакетик) или парацетамол по 500 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие проявления с ушами на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке , но рекомендовано исключить развитие гнойного среднего отита на приеме у ЛОР врача
Если нет выделений из уха - в такой ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу и среднее ухо
Лечение уха в данной ситуации проходит через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото слуховых проходов, можно предположить,что имеется воспаление в среднем ухе и признаки наружного отита .
На очном приеме лор врач- рекомендует:
Амоксициллин 500 мг 3р/дн до 10 дн. Ксимелин спрей в нос
3 р/дн не более 7 дн.
Назонекс спрей у нос по 2 впр- 2 р/дн согласно рекомендаций.
Нимесил 100 мг пои болях.
В ухо- Анауран по 3 капли
3 р/дн. Выздоравливйте!!!